"

Дагестанские первокурсники встретились с представителями Международного фонда имени Расула Гамзатова

Фото:
1455
2 минуты
Встреча с первокурсниками математического факультета ДГУ прошла 19 сентября в здании Международного общественного фонда имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Вице-президент фонда, член Общественной палаты РД Габибат Азизова рассказала о влиянии Расула Гамзатова на культуру России и мира. «Расул Гамзатов побывал в сотне стран, и всегда поэта из горного аула встречали первые лица государств. Он был не только поэтом и сыном гор, он был великим политическим и общественным деятелем, членом Президиума Верховного Совета СССР, членом правления Советского комитета защиты мира.  

Поэт больше всего ценил саму жизнь. Когда Гамзатов обратился к генеральному секретарю ЮНЕСКО с просьбой сделать Дни белых журавлей международными, он предложил установить один день, в который ни в одной стране мира не должно было бы прозвучать ни единого выстрела. А в случае нарушения этого правила ‒ чтобы весь мир выразил нарушителю свое презрение», ‒ добавила она.

Азизова продемонстрировала фотографии памятников «белым журавлям», установленных в городах России и зарубежных странах, а также рассказала об истории создания некоторых из них. «В мире установлено уже более двухсот таких памятников. “Журавли” ‒ это одна из трех главных песен о Великой отечественной войне, которые люди во время концертов до сих пор слушают стоя. Эмоциональное, патриотическое значение памятников журавлям сегодня очень велико, они являются данью памяти всем погибшим во всех войнах за справедливость, за идею торжества жизни на Земле», ‒ поделилась вице-президент фонда.

Далее гостям показали фильм о биографии поэта и продемонстрировали памятные подарки иностранных делегаций, посещавших фонд. Также на мероприятии выступили представители Центра русского языка и культуры при министерстве по национальной политике РД. В свою очередь, одна из студенток прочитала стихи Гамзатова на родном для него аварском языке.

В завершение встречи ее участники расписались в Книге памяти, где оставили свои пожелания и добрые слова.

Отметим, Международный фонд имени Расула Гамзатова был создан в 1993 году по инициативе поэта, который возглавлял учреждение до своей смерти в 2003 году. На данный момент организация занимается популяризацией наследия Расула Гамзатова, сохранением и развитием традиций народов Дагестана, благотворительной, международной деятельностью и другими. При содействии фонда Дни белых журавлей были включены в список международных праздников ЮНЕСКО.

Новости раздела