"

Дагестанский композитор Мурад Кажлаев отметит 85-летие и 65 лет творческой деятельности

Фото:
6209
4 минуты
Имя композитора, дирижера, педагога, Народного артиста СССР и профессора Мурада Кажлаева широко известно любителям и почитателям музыкального искусства. Представитель одной из народностей Кавказа - лакской - Мурад Кажлаев принадлежит к числу основоположников профессиональной музыки Дагестана. Творчество его неразрывно связано с жизнью и музыкой его прекрасной Родины, страны с интереснейшей историей и богатым самобытным фольклором. Об этом музыканте говорят, как о выдающемся дирижёре и композиторе современности, яркому дарованию которого подвластны самые разные музыкальные жанры: симфонии и концерты, оперы и музыка к кинофильмам. Мурад Кажлаев - автор симфонических фресок «Фархад и Ширин», вокального цикла «О тебе я думаю» на стихи Расула Гамзатова, трагического балета «Горянка» и популярного ревю «Миллион новобрачных».

Мурад Кажлаев родился в 1931 году в Баку в семье врача. Музыкальные способности проявились у него рано. В годы войны 12-летний Мурад вместе со своим первым ансамблем из школьных друзей выступал с концертами для раненых. Композиторское образование он получил в Азербайджанской государственной консерватории, в классе профессора Бориса Зейдмана. В 1954 году, еще будучи студентом консерватории, Кажлаев был принят в члены Союза композиторов СССР.

В 1955 году он окончил Бакинскую консерваторию и отправился на родину, в Дагестан. Работал педагогом в Махачкалинском музыкальном училище, дирижером созданного им полноценного симфонического оркестра Дагестанского радио. Изучая музыку и ритмы родного края, он приходит к выводу о необычайной близости фольклора Кавказа к современной музыке и ритмике, к столь, на первый взгляд, далекому джазовому жанру. Путешествуя по Дагестану, он записывает и изучает замечательные народные мелодии. В его голове звучит много новых тем, для реализации которых Кажлаев решает отправиться в Москву.

Мурад Кажлаев - активно пишущий композитор и общественный деятель, творчество которого заслуженно пользуется большой популярностью в России и за рубежом. Его произведения неоднократно отмечались международными премиями. Способный пианист и одаренный дирижер проработал около 20 лет в Академическом Большом концертном оркестре имени Юрия Силантьева художественным руководителем и главным дирижером, совмещая эту деятельность с педагогической в Ростовской Государственной консерватории имени С. Рахманинова.

Еще одна грань дарования Мурада Кажлаева - музыка к кинофильмам. «К своему первому фильму “Тучи покидают небо”, а было это в 1959 году, мной написано столько музыки, что ее хватило бы на целых три картины», - вспоминает композитор. Успех фильма решил судьбу его будущих работ в кино. К композитору стали поступать заказы от центральных киностудий, и почти во всех фильмах автор музыки дирижировал оркестрами. В арсенале Кажлаева музыка к 42 кинофильмам, а за ними - встречи с великими режиссерами и актерами и, конечно, с талантливыми исполнителями песен. Всемирно известный мастер киномузыки, итальянский композитор Нино Рота писал: «Мурад Кажлаев — музыкант, которого я уважаю за его талант, корнями уходящий в родную почву, но который при этом превосходно пишет и оркеструет песни других народов».

Кажлаев сумел органически соединить народность с развитым симфоническим мышлением, воедино слить национальное и интернациональное. Вот как сказал о своем земляке Расул Гамзатов: «Кажлаев сумел совместить в своем творчестве традиции и новаторство. Его новаторство утверждает традиции, а традиции утверждают новаторство. Я постоянно испытываю чувство радости от его музыки. Отец Мурада Кажлаева был хирургом. Он лечил боль физическую. Мурад лечит души».

В списках сочинений Кажлаева более 350 наименований, среди которых Первая Дагестанская симфония (1955), первый дагестанский национальный балет «Горянка» (1968), ревю «Миллион новобрачных» (1971), симфонические танцы-картины (1974), симфонические фрески «Фархад и Ширин» (1979), симфонические иллюстрации «Имам Шамиль» (1992), кантаты, увертюры, романсы, песни, музыка к театральным спектаклям. Большой мастер популярной и джазовой музыки, Кажлаев написал музыку к 42 кинофильмам российских и зарубежных киностудий. Произведения композитора записаны на 33 долгоиграющих пластинках и 25 компакт-дисках (CD), выпущенных в России, ФРГ, США и Италии.

Сегодня прославленный композитор и дирижёр с удовольствием делится своими знаниями и опытом с юными музыкантами. Он основал в Дагестане музыкальную школу для одаренных детей, впоследствии создав при ней уникальный музей, посвященный дагестанской музыкальной культуре. Учебные планы школы Кажлаева представляют собой авторские образовательные программы повышенного уровня сложности, которые способствуют раннему профессиональному самоопределению и развитию одаренных музыкантов. Являясь художественным руководителем и директором школы, Кажлаев собрал высококвалифицированный педагогический коллектив, основная деятельность которого - выявление и развитие одаренных детей.

В этом году композитор отмечает 85-летие со дня рождения и 65 лет творческой деятельности. В соответствии с Указом Главы Дагестана в республике запланирован целый ряд мероприятий. В частности, 15 января планируется организовать торжественный вечер, посвященный юбилею композитора. Также в течение 2016 года состоятся фестиваль по музыкальным произведениям Мурада Кажлаева «Виват, маэстро!» и фестиваль художественных фильмов, в которых использована музыка композитора. Кроме того, в планах министерства культуры Дагестана – организовать тематические конкурсы и музыкальные вечера в музыкальных образовательных учреждениях и школах искусств республики, посвященные творчеству Мурада Кажлаева. Важной частью празднования юбилея станет демонстрация фильмов о жизни и творчестве Мурада Кажлаева из фондов телекомпаний. К празднованию планируется приезд в Дагестан известного азербайджанского вокального квартета «Гая» и джазовых исполнителей из Ростова-на-Дону.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела