"

Даггостеатр кукол провел круглый стол по вопросам нравственно-патриотического воспитания детей

Фото:
1926
3 минуты
Дагестанский государственный театр кукол 23 октября провел круглый стол на тему «Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения республики посредством участия в художественном творчестве». Он был посвящен итогам работы XVIII Республиканского конкурса чтецов «Нам эти дороги позабыть нельзя», прошедшего 21-22 октября и объединившего в Год литературы и 70-летнего юбилея Великой Победы свыше 200 юных чтецов со всех уголков Дагестана на профессиональной сцене театра.

В центре обсуждения были обозначены вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, проблемы и перспективы создания благоприятной среды для развития и мотивации творческого потенциала молодежи.

Открывая работу круглого стола, худрук театра Аминат Яхьяева отметила, что глубокие социально-экономические преобразования, перемены в осознании ценностных ориентиров, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем подрастающего поколения республики. Она рассказала о мероприятиях, проводимых Даггостеатром кукол на протяжении ряда лет – ежегодных фестивалях и конкурсах, смотрах и вечерах поэзии, викторинах и выставках детского рисунка, способствующих активизации интереса к творчеству и литературе, изучению богатейшего наследия классических произведений и национальной драматургии и созданию определенных способностей для восприятия культурных и эстетических ценностей.

«Духовно-нравственное воспитание молодёжи является сегодня неоспоримой и важнейшей целью любого общества, – отметила Аминат Яхьяева. – И наоборот, недостатки и упущения в нравственном воспитании наносят обществу такой непоправимый и невосполнимый ущерб, что при недостатках другого характера большего вреда обществу нанести невозможно. Как сказал Аристотель, кто двигается вперед в знании, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед.

На примере мероприятий, проводимых Дагестанским государственным театром кукол, Яхьяева рассказала о роли и значении художественного творчества как одного из видов профилактики антитеррористической направленности. Отмечено, что Театр кукол Дагестана не только с успехом  представляет республику на российских и международных театральных площадках, знакомит аудиторию с лучшими произведениями мировой классической и национальной драматургии, но и ведет огромную работу по воспитанию подрастающего поколения – высокое мастерство и потенциал актерского состава и разнообразный  репертуар сегодня интересны не только для юного, но и для взрослого зрителя. Свидетельство тому – несколько постановок, с успехом прошедших на сцене Театра кукол, осуществленных в соавторстве с ведущими режиссерами России и зарубежья.

Большое внимание было уделено проблеме воспитания нравственной культуры, являющейся результатом духовного развития личности. Одна из основных задач работы любого учреждения культуры и образования – формирование жизненно важных основ, передача культурных и духовных ценностей, созданных обществом, на которых и зиждется будущее развитие молодого человека, гражданина, являющегося составной частью любого цивилизованного государства.

Круглый стол стал площадкой для обсуждения насущных проблем и перспектив развития сотрудничества институтов общества, ответственных за формирование благоприятного культурного фона республики – учреждений культуры, образования, министерств и ведомств. В его работе приняли участие помощник Главы Дагестана, представитель Антитеррористической комиссии республики Керим Бадрутдинов, представители ряда министерств, Управления образования Махачкалы, руководители общеобразовательных школ и школ искусств городов и районов Дагестана, педагоги, режиссеры, композиторы, хореографы и представители творческой интеллигенции республики.

По итогам работы круглого стола создана инициативная группа, результаты работы которой будут опубликованы в республиканских СМИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела