"

Дагнаследие разместит на официальном сайте информацию об ОКН религиозного значения

Фото:
662
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Вопросы популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории республики обсудили сегодня в Агентстве по охране культурного наследия Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Врио руководителя Агентства Заур Кахриманов отметил необходимость совместно с Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями региона обратить внимание на нарушение федерального и республиканского законодательства при возведении пристроек и другого нарушения исторической идентичности объектов культурного наследия культового назначения.

Кахриманов поручил разместить на официальном сайте Агентства всю информацию об имеющихся на территории республики объектах культурного наследия разных религиозных конфессий.

Глава ведомства также поднял вопрос популяризации объектов культурного наследия среди населения республики. Он предложил активизировать работу со средствами массовой информации, организовать различные конкурсы для привлечения внимания к этой тематике.

«У нас в республике много неравнодушных людей к вопросам сохранения исторического наследия. Нам нужно наладить обратную связь, привлекать их к освещению проблем в этой сфере, которых немало. Среди них: нарушение границ зон охраны территорий объектов культурного наследия различными строительными работами, не согласованными с уполномоченным органом; возведение многоэтажных домов на регламентных территориях, и варварское разрушение объектов культурного наследия, которому мы все должны препятствовать, своевременно реагируя на эти факты», - сказал Заур Кахриманов.

В завершение совещания Кахриманов подчеркнул необходимость продолжения работы по внесению ОКН в публичную кадастровую карту России, а также по занесению выявленных объектов в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела