"

Дербентский музей истории религий вступил в ассоциацию «Святыни неразделенного христианства»

Фото:
1404
1 минута

ДЕРБЕНТ, 7 сентября – РИА «Дагестан». В Музее истории мировых культур и религий состоялось подписание Меморандума о вступлении в Ассоциацию специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства» между директором музея Дианой Гасановой и руководителем ассоциации Мигелем Паласио. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе музея.

«Данный проект является первой в мире попыткой создания культурного маршрута по основным культурным и духовным памятникам Европы, составляющим общехристианское наследие. Программа “Культурные маршруты” учреждена Советом Европы в 1987 году – посредством путешествий во времени и пространстве демонстрирует вклад различных стран в общее культурное наследие Европы», – говорится в сообщении.

Главной целью приезда Мигеля Паласио в Дагестан стало посещение Музея истории мировых культур и религий, сотрудники которого создали большое количество проектов, тематически связанных с направлением деятельности данной Ассоциации. Кроме того, здесь уже успешно апробирован ряд туристических маршрутов, конечным пунктом которых являются древние культовые сооружения, в том числе и христианские. Также в музее проводятся тематические экскурсии по постоянной экспозиции, посвященной религиозным культурам, что отвечает требованиям проекта.

После подписания данного документа начнется активная работа по созданию имиджа одного из центров, где христианство получило свое распространение еще в древние времена и беспрепятственно исповедуется до сих пор, что способно дать новый виток в развитии туризма в республике.

В пресс-службе напомнили, что подписание меморандума было инициировано руководством Минкультуры РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела