"

Девятый музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» стартовал в Махачкале

Фото:
1977
3 минуты
Дагестанская государственная филармония и министерство культуры республики накануне открыли IX Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи». Как отмечают в филармонии, в этом году фестиваль получил грант Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и проходит при его поддержке как одно из самых важных мероприятий в культурной жизни республики.

Открывая фестиваль, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева особо отметила, насколько важна та просветительская миссия, которую несет этот музыкальный форум в культурной жизни республики.

«Мы открываем один из крупнейших музыкальных форумов в Северо-Кавказском федеральном округе. Международный музыкальный фестиваль “Порт-Петровские Ассамблеи” проходит при поддержке Главы республики Рамазана Абдулатипова, который передает самые искренние пожелания его организаторам и участникам. Практически с самого старта «Порт-Петровские Ассамблеи» стали ярким, грандиозным событием в культурной жизни нашей республики. Об этом фестивале знают, на него стремятся именитые музыканты и творческие коллективы всероссийского и международного уровня. Достаточно сказать, что в рамках фестиваля с прекрасными выступлениями в Дагестане побывали такие коллективы, как Государственный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, Биг-бэнд Георгия Гараняна, Паулетта Мак Вильямс, Граф Муржа, Лиза Кабоева, артисты из фонда “Таланты мира” и многие другие. География участников с каждым годом расширяется – это США, Германия, Венгрия, Азербайджан, разные регионы России. Огромная благодарность коллективу Дагестанской государственной филармонии, который инициировал проведение этого фестиваля.

В следующем году “Порт-Петровские Ассамблеи” будут отмечать свою первую юбилейную дату. Этот фестиваль выполняет колоссальную культурно-просветительскую миссию, безусловно, он формирует культурное пространство нашей республики, помогает сохранять и поддерживать интерес слушателей к самым высоким образцам классического искусства и, что, на мой взгляд, очень важно – “Порт-Петровские Ассамблеи” позиционируют нашу республику как регион, который славится своим гостеприимством и богатейшими культурными традициями. Пожелаем же фестивалю интересных имен и событий, а всем его почитателям самых добрых впечатлений», – сказала глава Минкультуры Дагестана.

Программу концерта-открытия создатели фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи» всегда подбирают с особым трепетом, ведь первая встреча задает тон и настроение всем последующим встречам. В этом году фестиваль открылся выступлением Государственного симфонического оркестра Дагестана под управлением народного артиста России Валерия Хлебникова. Оркестр аккомпанировал двум приглашенным пианистам – лауреатам многочисленных международных конкурсов Александру Яковлеву из Санкт-Петербурга и известной монгольской пианистке Саяне Сангидорж. Выбор произведений для концерта не оставил равнодушными даже самых искушенных знатоков и ценителей классики. В первом отделении вечера пианисты исполнили два концерта для двух клавиров и струнных инструментов Иоганна Себастьяна Баха, а во втором отделении Александр Яковлев играл Первый концерт Петра Чайковского для фортепиано с оркестром. Исполнение этого произведения само по себе – большое событие для всех, кто интересуется музыкальной жизнью республики.

«То, что этому виртуозному пианисту аккомпанировал дагестанский симфонический оркестр, безусловно, говорит о профессиональном росте и новом творческом импульсе, который дал этому коллективу маэстро Валерий Хлебников с момента своего прихода за дирижерский пульт», – говорят в филармонии.

Ведущая концерта – художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль призвала всех слушателей не пропускать концерты фестиваля. В этом году нас ждет насыщенная программа, в которой концерты вокалистки Людмилы Велинской и скрипача Сергея Поспелова в сопровождении Камерного оркестра под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой, выступление инструментального секстета The Moskow Chamber Musik Akademy, встреча с биг-бэндом Георгия Гараняна и одно из самых долгожданных событий – концерт нашей землячки, талантливой пианистки Фатимы Мердановой, которая начинала свою профессиональную карьеру именно на сцене Даггосфилармонии, а сегодня живет и работает в Швейцарии.

Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» продлится до 3 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела