"

Директор ансамбля «Лезгинка» принял участие во Всероссийском форуме национальных коллективов

Фото:
251
1 минута

ГРОЗНЫЙ, 27 сентября – РИА «Дагестан». Генеральный директора ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов принял участие во Всероссийском форуме национальных коллективов «Многонациональная Россия» в Грозном. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ансамбля.

Отметим, что форум прошел в рамках XII фестиваля культуры и спорта народов Юга России, где были рассмотрены ключевые вопросы деятельности профессионального сообщества.

Среди них распространение отечественного и зарубежного опыта по концертно-гастрольной деятельности, внедрение его в практику профессиональных национальных коллективов, разработка мер для участия профессиональных творческих коллективов в проектах культурного обмена.

Кроме того, на мероприятии прошло пленарное заседание по вопросам национального творчества «Культурный код народов России. Сохранение и приумножение исторического наследия и культурных ценностей народов России».

«Коллективы получили возможность расширить свою гастрольную деятельность и стали приезжать в те отдаленные населенные пункты, жители которых раньше даже и не мечтали увидеть Ансамбль имени Моисеева, “Лезгинку”, “Вайнах”, “Гжель”, Хор Пятницкого, Кубанский казачий хор», – сказал директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

Он также внес предложение расширить географию программы «Мы – Россия», включив в нее гастроли в дружественных странах СНГ и гастроли зарубежных коллективов в России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела