"

Дни Костромской области прошли в Дагестане

Фото:
1017
6 минут

МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Накануне в Махачкале завершились Дни Костромской области. Информагентство подготовило материал о том, как жителям республики показали культурную жизнь области.

Выставка «Искусство костромской земли»

Дни культуры Костромской области начались с открытия выставки «Искусство костромской земли» из собраний Костромского музея-заповедника и Красносельского училища художественной обработки металлов. Она прошла в Национальном музее им. Тахо-Годи.

Среди экспонатов выставки – предметы ювелирного искусства, старинные костюмные комплексы жительниц г. Галича XIX века, подлинные старинные предметы быта, коллекция гобеленов знаменитых художников Костромы.


Торжественную часть мероприятия открыл Анатолий Карибов: «Мы наслышаны о ювелирных шедеврах Костромской области, и сегодня можем их увидеть. Мы поражены красотой тех произведений искусства, которые представлены в этом зале. В ходе проведения Дней культуры Костромской области в Дагестане мы встретились с нашими коллегами для того, чтобы в дальнейшем взаимодействовать. Именно такой обмен опытом позволит укреплять дружбу и культурные связи».

За организацию и проведение выставки «Искусство земли костромской» врио первого зампреда вручил директору Костромского музея-заповедника Наталье Павличковой благодарность Правительства РД. Павличкова рассказала о концепции выставки и передала в подарок Национальному музею Дагестана собрание книг по искусству.


Директор Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи Пахрудин Магомедов, завершая официальную часть открытия, поблагодарил коллег из Костромы за выставку: «Мы сделаем все для того, чтобы эту уникальную экспозицию увидело как можно больше школьников и студентов. Это прекрасный материал для подрастающего поколения. Мы подготовим выставку, отражающую многообразие и богатство национальной культуры нашей республики, и привезем ее в Костромской музей-заповедник, чтобы наше искусство увидели костромчане и туристы».

Делегация посетила также этнографический комплекс «Дагестанский аул», где осмотрела ее постоянную экспозицию.

Далее в Зале Славы Национального музея прошла церемония Подписания соглашения о сотрудничестве Национального музея РД им. А. Тахо-Годи и Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.


Отметим, в течение трех дней дагестанцы смогут посещать эту выставку в Культурно-выставочном центре Национального музея республики бесплатно.

Цветы к памятникам великих поэтов

Гости Дагестана в сопровождении врио министра культуры РД Заремы Бутаевой посетили Театр поэзии. Там делегация возложила цветы к памятникам великих поэтов России – Александра Пушкина и Расула Гамзатова, посетила галерею Дома поэзии и ознакомилась с работами молодых дагестанских художников на выставке «Предисловие». В завершение директор культурного учреждения Елена Гарунова провела для гостей экскурсию, рассказала об истории театра, проводимых в его стенах мероприятиях.


Концертная программа «Все лучшее для вас»

На малой сцене Русского театра представили концертную программу «Все лучшее для вас». Песни исполнили оркестр народных инструментов костромской филармонии и этнографический коллектив «Нерехтский рожечный хор». В программе прозвучали любимые песни и инструментальные композиции русских и советских композиторов: А. Пахмутовой, М. Глинки, В. Городовской, В. Андреева, А. Хачатуряна.


От имени руководства Дагестана гостей республики приветствовал Анатолий Карибов. Он отметил важность проводимого межкультурного обмена между двумя регионами и поблагодарил руководителей творческих коллективов, подготовивших свои выступления для дагестанцев.

«Мы рады, что в нашей республике так ярко и торжественно открыты Дни культуры Костромской области. Вниманию дагестанцев уже предстала замечательная выставка, открытая в Национальном музее республики. Уверен, музыкальные коллективы, с которыми мы также уже успели немного познакомиться, тоже не раз нас приятно удивят», – отметил Карибов.

Также врио первого зампреда региона вручил благодарственные письма Правительства республики руководителю этнографического коллектива «Нерехтский рожечный хор» и Костромскому государственному оркестру народных инструментов под управлением Владимира Сорожкина.


Заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина назвала очень значимым проводимое мероприятие: «К сожалению, мы не смогли привезти все, чем славится наш регион. Однако, хоть и немного сжато, мы постарались рассказать о том, чем богата наша костромская земля и чем издревле занимается наш народ. Так, в рамках выставки, которую благодаря слаженной и дружной работе с нашими дагестанскими коллегами мы отрыли в Национальном музее Дагестана, мы представляем дагестанцам наши лучшие работы в области ювелирного искусства и гобелены.

В ходе же этого вечера мы постарались раскрыть музыкальную составляющую культуры народов Костромы. В концертной программе выступят наши замечательные коллективы, творчество которых известно далеко за пределами Костромской области», – отметила Еремина.

Выступление национального балета «Кострома»

Дни Костромской области завершились концертом национального балета «Кострома» в Русском театре республики.

Перед началом гостям показали документальный фильм о Костромской области. В нем описывались история региона и основные этапы становления, а также чем примечательна костромская земля для туристов. Кроме того, демонстрировалась культурная, спортивная и трудовая жизнь народа. Вместе с тем говорилось о высоких показателях в сфере здравоохранения, строительства и производства.

После просмотра на сцену поднялись премьер-министр Дагестана Артём Здунов и губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Здунов поприветствовал гостей от имени Главы республики и всех дагестанцев. «Между нашими регионами сложились дружеские отношения. Мы сегодня обсуждали развитие плана дальнейших действий, реализацию соглашений социально-экономического развития. У нас много общего. Допустим, возьмем нашего национального героя Ивана Сусанина (родом из Костромской области. – Прим. ред. РИА «Дагестан»), который показал героизм в борьбе с захватчиками, пустив их по ложному следу. Но не будем забывать, что такие герои есть в каждом субъекте страны. И в том числе в Дагестане есть герои современности. Хотелось бы напомнить про подвиг лесника Зейнудина Батманова, который отдал жизнь за спасение семьи с ребенком», – сказал руководитель кабмина республики.


Губернатор Костромской области, в свою очередь, отметил, что в Дагестане он не в первый раз и приезжает сюда каждый год в течение последних десяти лет.

«В прошлом году с руководителем республики мы подписали соглашение. Оно реализовывается. Сегодня мы обсуждали вопрос, связанный с развитием туризма. Очень бы хотелось, чтоб детишки из Дагестана побывали в Костроме, узнали историю края. И наоборот, чтоб ребята из Костромской области могли побывать здесь. Я думаю, они отдохнут тут не хуже, чем в том же Сочи. Но первым делом мы решили уделить внимание культуре и искусству. Именно поэтому сегодня в республике проходят Дни Костромской области», – сказал Ситников.

Далее стартовала основная часть концерта. Перед зрителями выступил национальный балет «Кострома». Это известный коллектив, который появился в 1991 году как первый частный театр народного танца. Артистами сыграно более 1700 представлений. Балет успешно гастролировал в 25 странах мира, более чем в 200 городах России и ближнего зарубежья.


Коллектив показал наиболее популярные номера, в каждом из которых была заложена определенная тематика. Программа выступления отличалась большим количеством танцевальных элементов и ярких костюмов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела