"

Дни ногайской культуры прошли в Турции

Фото:
2629
3 минуты

АНКАРА, 4 января – РИА «Дагестан».  В конце декабря в нескольких городах Турции под эгидой Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ прошли мероприятия, посвященные памяти выдающейся ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой.

Презентация поэтической книги Кадрии Темирбулатовой состоялась в турецкой провинции Ялова в городе Чифтликкёй. В книгу вошли переводы стихов Кадрии на разные тюркские языки, а также - русский язык. На презентации выступили Генеральный секретарь Тюрксой Дюсен Касеинов, секретарь правления Союза Писателей РД, народный поэт Дагестана Марина Ахмедова и кумыкская поэтесса, редактор литературного журнала «Тангчолпан» Супиянат Мамаева, поэты-переводчики из Башкирии, Азербайджана, Казахстана и Киргизии, делегация из Ногайского района РД.

В городе Чифтликкёй одна из улиц была названа именем выдающейся ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой. Торжественное мероприятие открыли Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры Тюрксой Дюсен Касеинов и мэр города Али Мурат Силпаджар, а также почтил своим присутствием губернатор провинции Ялова Муаммар Эрол.

Улица имени Кадрии Темирбулатовой расположена в красивейшем районе провинции Ялова на набережной вдоль горной речки, впадающей в Мраморное море. После торжественного мероприятия мэр города принял членов делегации в администрации города.

В городе Эскишехир, в Анатолийском университете, самом крупном в Турции и четвёртом по числу студентов в мире, состоялся ряд встреч поэтов и переводчиков с преподавателями и студентами, а также прошла презентация книги Кадрии в Центре науки, культуры и искусства Турецкого мира.

В Анкаре, где расположена штаб-квартира ТЮРКСОЙ, в просторном конференц-зале собрались представители азербайджанской, татарской, ногайской, кумыкской казахской, киргизской и других тюркских диаспор, а также представители общественности и прессы, чтобы провести заключительное мероприятие, посвященное памяти Кадрии Темирбулатовой.

Со словами благодарности от имени главы Ногайского района РД Мухтарбия Аджекова выступила зав.отдела культуры района Сабират Абубекерова. Она вручила приветственный адрес Генеральному секретарю ТЮРКСОЙ Дюсену Касеинову и поблагодарила за оказанную честь памяти ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой.
От имени Союза писателей Дагестана выступила секретарь Правления Союза писателей РД, заслуженный работник культуры России, народный поэт Дагестана Марина Ахмедова(Колюбакина), подарившая библиотеке ТЮРКСОЙ альбом "Год литературы в Дагестане", республиканские детские журналы "Соколенок", а также свою новую поэтическую книгу "Стамбульская тетрадь". В своём выступлении Марина Ахмедова от имени писательской организации Дагестана поблагодарила Международную организацию тюркской культуры ТЮРКСОЙ за бережное отношение к поэтическому наследию Кадрии Темирбулатовой.
От имени общественности выступил ногайский скульптор, академик Казахстанской Академии художеств, заслуженный деятель Республики Дагестан Кошали Зарманбетов. Песни на слова Кадрии исполнил заслуженный артист РД Алибий Романов.
Также на презентации выступили поэты-переводчики из Азербайджана, Башкирии, Казахстана, Киргизии и Турции, прочитавшие стихи Кадрии в переводах на свои родные языки.
Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов вручил всем участникам презентации медаль Кадрии и памятные подарки,
Дни ногайской культуры в Турции, посвященные памяти ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой, прошли на очень высоком уровне. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела