"

Дом культуры отремонтировали в селе Калининаул Казбековского района

Фото:
168
2 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 26 октября – РИА «Дагестан». Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила обновленный Дом культуры в селе Калининаул Казбековского района, отремонтированный в рамках нацпроекта «Культура». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Директор СДК поделилась, что на протяжении многих лет здание находилось в ветхом состоянии, а в 2016 году началась его модернизация.

«Глава села Гаджи Гаджиев сделал ограждение вокруг Дома культуры, разбил парк, отремонтировал некоторые кабинеты. Однако зрительный зал, у которого не было даже потолка, был закрыт для посетителей. В этом году благодаря федеральной поддержке нам удалось провести ремонтно-восстановительные работы», – поделилась радостью руководитель.

Теперь в здании обновлены стены, потолок, полы, а также установлены новые двери. В своем выступлении министр культуры Дагестана Зарема Бутаева сообщила, что в предстоящем году за счёт средств, выделенных в рамках федерального партийного проекта «Культура малой родины», в учреждении обновят и материально-техническую базу.

«В 2023 году СДК села Калининаул будет оснащен комплектом современного светового и звукового оборудования для проведения театрализованных представлений и концертных программ. В них будут принимать участие творческие коллективы из разных уголков республики, театры смогут приезжать с гастролями. Уверена, в этом уютном очаге культуры будет кипеть жизнь!» – отметила Бутаева.

Как отметили в пресс-службе, в рамках партийного проекта учреждение будет обустроено мебелью для зрительного зала. Начальник Управления культуры района Абубакар Ибрагимов, в свою очередь, отметил, что модернизация позволит сельскому Дому культуры стать центром притяжения для детей, подростков и представителей старшего поколения, а также положительно скажется на сохранении и развитии народного творчества в селе.

Кроме того, в обновленном здании расположена библиотека, фонд которой насчитывает более 10 тысяч экземпляров, а также предусмотрены различные творческие кружки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела