"

Дореволюционные фотографии Порт-Петровска представлены на выставке в столице Дагестана

Фото:
1423
2 минуты
Выставка «История моего города. Петровск. Вторая половина XIX – начало XX вв.» открылась 21 сентября в Театре поэзии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Отметим, что выставка представляет собой фотодокументальный проект Музея истории города Махачкалы, подготовленный к 160-летию Махачкалы.

В экспозицию вошли дореволюционные фотографии из фондов музея и документы, которые хранятся в Государственном архиве Дагестана. На снимках запечатлены достопримечательности Порт-Петровска: первое здание железнодорожного вокзала, пристань и пароходы знаменитого общества «Кавказ и Меркурий», базарная площадь, улица Барятинского (Буйнакского).

Руководитель Дома поэзии республики Елена Гарунова отметила, что экспозиция  поможет махачкалинцам лучше узнать свой город. «Такой экскурс в историю важен для каждого махачкалинца. Зачастую горожане критичны к Махачкале, но узнавая его с другой стороны, мы должны  больше уважать свою столицу, больше беречь. Выставка дает нам еще одну возможность как следует рассмотреть и полюбить свой родной город», заявила она.

Куратор выставки, директор Музея истории Махачкалы Зарема Дадаева подчеркнула, что выставка «История моего города. Петровск» стала второй в череде праздничных мероприятий, подготовленных музеем к юбилею города и самого учреждения (музею исполнилось 10 лет).

«Мы посчитали, что будет правильно и хорошо, если в такой значительный юбилей мы как можно больше расскажем в самых разных выставочных пространствах о нашем городе. Так, уже стартовала выставка почтовых дореволюционных открыток в Центре этнической культуры, а сегодня мы открываем проект “История моего города”  – “Том первый”, дореволюционный.

В экспозицию вошло не все. Вместе с тем, на выставке можно увидеть очень разную Махачкалу – как она выглядела, а также людей, которые здесь жили», – сказала куратор выставки.

Она выделила фотографии, которые отражают жизнь махачкалинцев. Так, например,  «Празднование трехсотлетия дома Романовых» – фотография 1909 года. Музей приобрел ее букинистического магазина в Новосибирске. «Эта фотография – раритет, знакомящий нас с грандиозными мероприятиями, проходившими по всей Российской империи», – сказала она.

В открытии приняли участие представители научного сообщества, деятели культуры, заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов и художественный руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов.
Выставка «История моего города. Петровск» в галерее Дома поэзии продлится до 7 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела