"

Два спектакля представит Московский театр «Школа современной пьесы» в Дагестане

Фото:
934
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». Артисты Московского театра «Школа современной пьесы» прибыли в республику для показа двух спектаклей в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

Вчера коллектив представил в Русском театре Махачкалы спектакль «Вредные советы», сегодня пройдет показ пьесы «Умер-шмумер, лишь бы был здоров».

В рамках своего приезда гости ответили на вопросы республиканских журналистов. Пресс-конференция прошла вчера в Минкультуры региона. В ней приняли участие основатель и художественный руководитель Московского театра Иосиф Райхельгауз, руководитель Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ Иван Донцов, художественный руководитель Русского театра Скандарбек Тулпаров и заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев.

Иосиф Райхельгауз назвал федеральную программу «Большие гастроли» «гениальной» и поблагодарил министерство культуры России за такой проект. «Мы много ездим по странам ближнего зарубежья, Европы, Америки. Но именно данные гастроли очень важны для нашего театра», – подчеркнул он.

В Дагестане, признался режиссер, он впервые. «Вокруг все поражает. Не подозревал, что здесь так красиво. Уже сегодня рекомендовал спектакль Русского театра на фестиваль в Кипре. Собираюсь сделать еще несколько рекомендаций», – заявил Райхельгауз.

Он также напомним, что театр «Школа современной пьесы» был создан в 1989 году, и сейчас они заканчивают 29-й сезон. Театр, по его словам, ставит только современные пьесы на русском языке, которые ранее не имели сценического воплощения. За всю историю театр представил более 70 новых пьес.

«Принцип театра прост – у нас очень маленькая труппа, всего 28 артистов. Из них 9 народных, 11 заслуженных и молодые студенты. Мы располагаемся в старинном здании Москвы, которому уже больше 200 лет. Сейчас заканчивается реконструкция. В результате у нас будет внутри три очень технологичные сцены. Плюс к этому во дворе будет открыта летняя сцена на 500-1000 мест, что для Москвы является уникальным. В итоге новое здание станет одним из лучших по оснащениям не только в Европе, но и во всем мире», – поделился Райхельгауз.

Кроме того, художественный руководитель Московского театра рассказал о двух представленных в Махачкале спектаклях: «Зрители любят “Вредные советы”. За 18 лет он прошел свыше 900 раз. Артисты, которые раньше играли будучи студентами, уже стали народниками. В спектакле “Умер-шмумер, лишь бы был здоров” прозвучат более 250 анекдотов. В Москве он показал хорошие результаты. Естественно, присутствует много ненормативной лексики, при том, что я убрал все возможное».

Иван Донцов отметил, что «Большие гастроли» – это гастроли театров, которые проходят при полном комплекте декораций и полном комплекте артистического состава. Благодаря этому, по его словам, сохраняется качество конечного выступления. Федеральная программа реализуется уже четвертый год и активное участие в ней, по словам Донцова, принимает Дагестан.

«В апреле текущего года состоялся обменник между Брянским театром и Дагестанским театром кукол. Этой осенью мы поддержим обменные выступления между Новокузнецким и Русским театрами. В рамках детской программы будет поддержан выезд Липецкого театра кукол в столицу республики, а в рамках зарубежной программы поддержим приезд театра из Тбилиси», – сказал он.

Донцов добавил, что в нынешнем году одним из основных направлений работы программы стала децентрализация театров. Таким образом, поддержаны порядка 100 театров из регионов страны.

Скандарбек Тулпаров, говоря о взаимодействии театров, подчеркнул, что ограничиваться на данных гастролях стороны не будут, и выразил надежу, что связи продолжатся.

«За последние годы зритель в Дагестане очень сильно изменился. В 1993-94 годах картина была совсем иная. Думаю, положительные изменение стали результатом подобных гастролей. Проходящее мероприятие сейчас у нас в республике – это большое событие. Это еще раз доказывает, что есть связь центра с регионом. Раньше мы неким образом были на стороне. Это очень хорошая тенденция и работа», – сказал худрук Русского театра.

Замминистра культуры республики Мурад Гаджиев рассказал о состоянии театрального дела в Дагестане на сегодняшний день. По его словам, этому направлению уделяется должное внимание и театры поддерживаются во всех начинаниях.

«Наша цель – развивать внутри Дагестана духовное воспитание, особенно в высокогорных районах. Наши театры в последние годы начали активно ездить за пределы региона, это считается престижным. Среди проблем я бы обозначил кадровый потенциал. В этом направлении мы также работаем», – поделился Мурад Гаджиев,

Напомним, программа «Большие гастроли» реализуется с 2014 года и представляет собой масштабные гастроли драматических, кукольных и музыкальных театров страны. Федеральная программа направлена на формирование единого культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела