"

Экспозиция «Терроризм – необъявленная война» открылась в Музее боевой славы

Фото:
929
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 сентября – РИА «Дагестан». Экспозиция «Терроризм – необъявленная война» стартовала в Музее боевой славы им. В. Макаровой (филиал Национального музея РД им. А. Тахо-Годи), сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Выставка посвящена Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На ней представлена хроника террористических актов в Беслане, Буйнакске, Кизляре и Каспийске. Отдельным блоком представлен фотоматериал об участниках событий 1999 года в Дагестане, о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Помимо фотографий погибших сотрудников здесь представлена современная экипировка бойцов Росгвардии, образцы оружия, а также книжная подборка по данной теме.

Отметим, что в рамках Дня солидарности также состоялась встреча сотрудника Управления Росгвардии по РД, замкомандира ОМОН по работе с личным составом, полковником Рамазаном Алихановым со студентами 1 и 2 курсов исторического факультета ДГУ.

Открывая встречу, заведующая Музеем боевой славы Джаннет Сагидова отметила, что 3 сентября – день памяти жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

«Эта памятная дата России была установлена в 2005 году. Связана она с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 2004 год), когда боевики 1 сентября захватили одну из городских школ. В течение трех дней в заложниках в здании школы №1 удерживались учащиеся и их родственники. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из них дети», – отметила она.

Далее Рамазан Алиханов рассказал об истории создания и специфике работы ОМОН, о профессиональных требованиях к бойцам отряда. Особо был отмечен вклад бойцов в борьбе с терроризмом, зачастую ценой собственной жизни. Также студентам рассказали, какие методы воздействия могут использовать террористы при вербовке, и призвали быть более осмотрительными и избирательными в связях.

После ознакомительного рассказа студенты задавали вопросы. В частности ребят интересовало участие отряда в спецоперациях, идеологическая работа с населением. Многим было интересно, каким образом можно попасть на службу в отряд.

Далее научный сотрудник музея Загидат Абдулаева провела экскурсию для гостей по постоянной экспозиции, освещающей события Великой Отечественной войны, а также ознакомила с выставкой «Терроризм – необъявленная война». С особым вниманием ребята разглядывали образцы оружия и экипировку бойцов Росгвардии, сухой паек.

Руководитель группы студентов, замдекана исторического факультета ДГУ Тахмина Джабаева поблагодарила Рамазана Алиханова и сотрудников музея за интересную беседу. Она отметила, что без знания своей истории невозможно воспитать полноценного человека, гражданина, такие встречи воспитывают патриотические чувства у студентов и гордость за нашу полицию и Армию.       

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела