"

Ежегодный «Культурный марафон» стартовал в России

Фото:
912
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». В России стартовал ежегодный образовательный проект «Культурный марафон», который призван просвещать школьников в сфере мировой и отечественной культуры.

Как сообщают в пресс-службе Минпечати РД, акция проходит по всей стране. Целью марафона является ознакомление школьников с выдающимися картинами мирового и отечественного кинематографа, которые покорили и вдохновили множество поколений.  

«В этом году «Культурный марафон» посвящён кинематографу – 125 лет назад в России прошёл первый киносеанс. Так что приглашаем детей, родителей и учителей отправиться в увлекательное путешествие по миру кино. Каждый почерпнет для себя массу интересной и познавательной информации», – приводит пресс-служба слова министра культуры РФ Ольги Любимовой. 

Организаторами проекта являются Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и цифровая образовательная платформа «Яндекс». В разработке тестов были задействованы доцент кафедры драматургии кино ВГИКа и преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов, режиссер и преподаватель детской школы Московской школы нового кино Тома Селиванова, журналист и основатель паблика «Страдающее Средневековье» Юрий Сапрыкин-младший, главный редактор КиноПоиска Елизавета Сурганова, а также другие редакторы КиноПоиска, методисты Яндекс.Учебника и эксперты образовательных проектов Яндекса. Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. В ходе онлайн-теста, ребята ознакомятся с тем, как устроено кино, как режиссеры управляют нашими эмоциями и какие при этом используют приемы. 

Отмечается, что генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина считает, что «Культурный марафон» выходит за рамки классических школьных предметов. 

«Это тот случай, когда обычный просмотр фильмов становится частью образования, способствующий расширению кругозора ребят и стимулирует к дискуссии об искусстве и творчестве. Эти навыки помогут школьникам и в учёбе, и в жизни», — сказала Бунина.

Принять участие в марафоне смогут все жалеющие по ссылке, он продлится до 10 декабря.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела