"

Фестиваль фольклорного творчества горцев прошел в Дагестане

Фото:
985
1 минута

ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 23 сентября – РИА «Дагестан». Фестиваль народной песни «Поющая Чарода» дистанционно прошел в Чародинском районе, сообщает Дом народного творчества РД.

Этническое песенное творчество – это сосредоточение многовековой истории, традиций и житейского опыта горцев, которые переходят от поколения к поколению в форме народных песен.

Дагестан уникален своей самобытностью, в нем по сей день сохраняются обряды и обрядовый фольклор. Народные песни не только исполняются во время проведения тех или иных обрядов, но и выносятся на сцену различных этнических мероприятий, таких, как фестиваль фольклорной культуры «Поющая Чарода».

В празднике приняли участие исполнители национальных песен из сел муниципалитета и Государственный Чародинский народный мужской хор «Поющая Чарода».

Артисты продемонстрировали всю уникальность национальной культуры, исполнив лучшие народные песни района.

Напомним, что фестиваль был организован Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества и Отделом образования и культуры Администрации МО «Чародинский район» с целью сохранения, развития и популяризации народного творчества среди молодежи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела