"

Фестиваль традиционной культуры и фольклора «Аварское Койсу – река дружбы» пройдет в Дагестане

Фото:
863
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 октября – РИА «Дагестан». VII Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Аварское Койсу река дружбы» пройдет 17 октября в Шамильском районе. Об этом информагентству сообщили в Республиканском Доме народного творчества Минкультуры РД.

Он организован РДНТ, администрацией и управлением культуры муниципалитета.

В мероприятии примут участие фольклорные коллективы и исполнители народной песни из Унцукульского, Гумбетовского, Хунзахского, Чародинского, Ботлихского, Гергебильского, Акушинского, Шамильского, Гунибского, Тляратинского, Ахвахского, Хасавюртовского, Кулинского, Левашинского районов и Бежтинского участка.

Фестиваль проводится в целях сохранения, развития и популяризации традиционной культуры и фольклора аварцев, выявления лучших исполнителей народных песен, танцев, исполнителей игры на народных инструментах, приобщения подрастающего поколения к традиционной самобытной культуре.

«У Шамильского района, как и у Дагестана в целом, богатая самобытная история, и его жители стараются сохранить свое национальное культурное наследие. Всего в районе 34 культурно-досуговых учреждения. Также функционируют муниципальный музей имени М. Танкаева и школа искусств, которая является кузницей культурного и эстетического воспитания подрастающего поколения района. На сегодняшний день школа имеет 17 филиалов и работает над возрождением, развитием и сохранением традиционной культуры района», – отметил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела