"

Филиалы Национального музея Дагестана не передадут в ведение муниципалитетов

Фото:
781
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Встреча Республиканского межведомственного музейного совета при министерстве культуры Дагестана прошла 27 марта в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры республики, заседание состоялось под руководством Председателя совета, директора Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатовой. В нем приняли участие руководители и заместители директоров филиалов Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи, руководители муниципальных музеев.

В рамках мероприятия был обсужден вопрос возможного перевода филиалов Национального музея республики в ведение муниципалитетов. По этому вопросу выступили директор музея истории Махачкалы Зарема Дадаева, заместитель гендиректора музея-заповедника «Дагестанский аул» Татьяна Петенина, главный администратор Театра поэзии Екатерина Дидковская.

Докладчики единогласно пришли к мнению, что разделение филиалов может только навредить музейному делу. По их словам, для этого есть масса причин: отсутствие в районах возможностей для контроля за учетом и хранением экспонатов, реставраторов, возможности единого научного кураторства, реставрационного обслуживания.

Также было отмечено, что изменение подведомственности филиалов Национального музея приведет к потере прямых рычагов воздействия органа исполнительной власти в сфере культуры, необходимых для принятия профессиональных неотложных мер, в случае возникновения такой необходимости.

Кроме того, члены совета затронули тему эффективности совместного проекта Минкультуры и Минобрнауки Дагестана «Уроки в музее». Салихат Гамзатова отметила, что музей изобразительных искусств и Национальный музей имеют огромный нереализованный потенциал в этом направлении. «Экспозиции музеев могут служить базой для более глубокого изучения многих предметов школьной программы», – подчеркнула Гамзатова.

Замдиректора Дербентского государственного музея Зулейха Наметова поделилась опытом реализации программы «Уроки в музее». «Программа действует около десяти лет и за это время налажены прочные связи со школами Дербента и Дербентского района. Часть занятий учителя с удовольствием проводят в залах музея, где дети имеют возможность наглядно познакомиться с историей и природой родного края», – рассказала она.

В завершение встречи были обсуждены запланированные культурные мероприятия на предстоящий Чемпионат Европы по спортивной борьбе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела