"

Фольклорное шествие коллективов – участников фестиваля «Горцы» состоялось в Махачкале

Фото:
3951
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». В рамках второго дня фестиваля «Горцы», проходящего в эти дни в Дагестане, состоялось шествие творческих коллективов – участников праздника и концерт «Фестивальные открытки» с участием гостей из семи регионов России и артистов из Белоруссии, Луганска, Донецка и Азербайджана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ.

На площадке фестиваля работала Арт-фолк-площадка, где студенты – будущие художники рисовали всех желающих.

Кроме концертной программы, на фестивале проводилась выставка мастеров народных промыслов из России и Дагестана. Народные умельцы представляли традиционные ремесла и проводили мастер-классы. Дагестанские мастера демонстрировали процессы лепки (балхарская керамика), вышивки (кайтагская), резьбы по камню и дереву, а также насечке (унцукульский орнамент). Гости представили кукол ручной работы в традиционных костюмах, валяные и абашевские игрушки и другие традиционные ремесла.

В завершение второго дня выступили фольклорные коллективы из Мексики, Чечни и Вологодской области. Организаторы отметили, что «Фестивальные открытки» будут проходить ежедневно.

Новости раздела