"

Фольклорный фестиваль «Гоор» памяти хореографа Гаджи Магомедова прошел в Шамильском районе

Фото:
4404
3 минуты
Фестиваль фольклора и народного творчества «Гоор», посвященный памяти заслуженного работника культуры республики, хореографа Гаджи Магомедова, прошел 30 сентября в селении Гоор Шамильского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры республики.

На праздник съехались около тысячи человек со всего Дагестана. Среди них – фольклорные коллективы и исполнители народных песен из Ахвахского, Гергебильского, Левашинского, Гунибского, Хунзахского, Чародинского, Хасавюртовского, Шамильского районов.

Шамильский район – это кладезь традиций и обычаев, сокровищница самобытных обрядовых танцев, песен. Уникален и интересен национальный костюм жительниц разных сел Шамильского района. Платья, украшенные серебром, старинная обувь, платки-чаба оригинальной формы имеют свои неповторимые особенности в каждом селе.

Здесь умеют по-настоящему ценить наследие предков и продолжают самобытные традиции. Свидетельством тому стал и настоящий фестиваль, который посвятили известному в районе хореографу Гаджи Магомедову. О нем и сегодня вспоминают как о человеке творческом, одаренном, увлеченном своей работой. «Гаджи Магомедов был очень принципиальным человеком, сделал многое для сохранения народной хореографии. Его цель была довести до людей все, что он знал и умел. Для этого он объехал все села района и в 1968 году в ансамбле «Хебда» за короткий срок поставил 14 танцев для отчетного концерта. Таких хореографов, по-настоящему народных, очень мало», – отметил Гаджи Гаджиев, долгое время работавший с хореографом.

Гаджи Магомедов поставил уникальные хореографические композиции: «кахибский мужской», «лесная сапа», «дандираб», «тлянубский женский», «гоорский», «андихский» и др. Все эти танцы, наряду со старинными песнями, самобытными обрядами, в том числе трудовыми и свадебными миниатюрами, инструментальной музыкой, были представлены на фестивале.

Начался этнопраздник с шествия фольклорных коллективов. В национальных костюмах с песнями и танцами они сошлись на главной фестивальной площадке в окрестностях старинного села Гоор. Естественным фоном для фольклорного праздника были живописный лес и старая часть села с древними развалинами и башнями VI – VII века.

«Фестиваль начался с того, что вышли танцевать все ветераны войны и труда. Где еще можно увидеть стариков за 80 лет, которые танцуют, как молодые. Вслед за ними вышла молодежь и дети дошкольного возраста. Это наглядная демонстрация того, что традиции продолжаются. Подрастающее поколение знает о культурных корнях своего народа и о том, что их нельзя забывать. Большая работа проводится и Центром традиционной культуры народов России, организованным в селе Хебда для сохранения уникальных народных традиций, хореографии, вокала, музыкальных инструментов, одежды. Все культурные акции и творческие мероприятия в районе проходят при поддержке центра. Сегодня на праздник собрались жители всех сел района, приехали из других районов и городов, чтоб поддержать нас. Мы как веселимся с душой, так от души и работаем. В таком же духе будем и дальше поддерживать и сохранять фольклор, развивать народное творчество, привлекать для этого подрастающее поколение», – поделился своими впечатлениями и планами заместитель главы администрации района Ибрагим Магомедов.

Фестиваль «Гоор» завершился гоорским массовым танцем, после которого все участники фестиваля были отмечены благодарственными письмами и памятными подарками от администрации района.

Новости раздела