"

Фонд библиотеки для слепых в Дагестане пополнился новой книгой с рельефным шрифтом

Фото:
2935
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 июня – РИА «Дагестан». Республиканская специальная библиотека для слепых Минкультуры РД, выпустила книгу Ахмедхана Абу-Бакара «Медовые скалы», ставшую в этом году четвертой по счету отпечатанной рельефно-точечным шрифтом по Брайлю. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе библиотеки.

В настоящее время в книжном фонде специальной библиотеки для слепых около 11 тысяч произведений, отпечатанных специальным шрифтом Брайля, чтобы слепой человек мог читая повышать свою грамотность, поскольку аудиокниги не всегда точно передают грамматику написанного.

Зав отделом медиа и тифлотехнологий библиотеки Саида Фархатова отметила, что на издание книги специальным шрифтом уходит в среднем полтора месяца.

«Основное время уходит на подготовку книги к печати. Ее надо отсканировать, адаптировать текст к шрифту Брайля (сократить число знаков препинания, где это возможно, выровнять заглавные буквы со строчными и другие нюансы). Сам принтер распечатывает книгу максимум за двое суток», – рассказала Фархатова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела