"

Фотографии горных пейзажей Дагестана представлены на Чистопрудном бульваре в Москве

Фото:
1103
1 минута
Постоянное представительство Республики Дагестан при поддержке Департамента культуры города Москвы открыло на Чистопрудном бульваре в Москве выставку «Лучше гор могут быть только горы».

Центральное место в экспозиции занимают красивые, величественные и уникальные горы Дагестана. Кроме того, на выставке представлены горы республик Северная Осетия и Коми.

Дагестан – прекрасная горная страна, воспетая многими поэтами, писателями и художниками. Щедрое солнце, здесь на каждые четыре дня три солнечных, великолепная панорама восточной части Главного Кавказского хребта, берег Седого Каспия – все это привлекает туристов на отдых и в путешествие по республике. Очень своеобразна природа внутригорного Дагестана: на самых высоких вершинах и плато растут высокие и густые луговые и степные травы. Кое-где сохранились небольшие островки сосновых и березовых лесов. Фруктовые сады поднимаются до высоты 1500-1600 метров над уровнем моря.

Высокогорный Дагестан – это царство субальпийских и альпийских лугов. В долинах верхнего течения Андийского и Аварского Койсу и их притоков, а также в верхнем течении Самура растут широколиственные леса, поднимающиеся в горы до высоты 2000-2200 метров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела