"

Гала-концерт «Мой Дагестан» пройдет в Махачкале в рамках культурно-инвестиционного форума

Фото:
2253
2 минуты
Гала-концерт «Мой Дагестан» Всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» пройдет 23 апреля в большом зале Русского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Форум проводится с 21 по 23 апреля в Махачкале по инициативе и при поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в рамках ежегодного Московского форума «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке», Международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве» и ежегодного Дагестанского экономического форума. В программе выставки, круглые столы, мастер-классы и многое другое.

Одним из резонансных событий форума станет гала-концерт, который пройдет 23 апреля в 17 часов в большом зале Русского театра. Участниками концерта станут фольклорные ансамбли и исполнители народных песен – лауреаты Общедагестанского фестиваля-конкурса традиционных и классических видов искусств «Мой Дагестан» из Магарамкентского, Акушинского, Кулинского, Чародинского, Шамильского, Унцукульского, Левашинского, Кумторкалинского, Буйнакского, Хасавюртовского, Кизлярского районов и городов Махачкалы, Хасавюрта и Каспийска. А также государственные коллективы «Лезгинка», «Молодость Дагестана», «Каспий», «Айланай», «Джислам», терский ансамбль казачьей песни, театр оперы и балета, хор РД, воспитанники школы особо одаренных детей Мурада Кажлаева, певцы и музыканты из Москвы.

Кроме того, 23 апреля в Русском театре пройдет круглый стол «Классика народного творчества и современность» с участием деятелей культуры Дагестана, начальников управлений культуры и руководителей Центров традиционной культуры народов России районов и городов республики, руководителей творческих союзов и ведомств, школ искусств. Весь день в фойе театра будут экспонироваться фотовыставка «Летопись народного творчества и выставка-ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Наследие» Центров традиционной культуры народов России Левашинского, Хунзахского, Акушинского, Буйнакского, Хасавюртовского, Хивского, Ногайского, Кизлярского, Ахтынского, Унцукульского, Дербентского, Лакского, Кайтагского районов и города Кизляра.

Новости раздела