"

Госжилинспекция Дагестана провела выездной прием граждан в Кизилюрте

Фото:
1800
3 минуты

КИЗИЛЮРТ, 2 марта – РИА «Дагестан». На прошлой неделе Государственная жилищная инспекция Дагестана провела выездной приём граждан в Кизилюрте,

Мероприятие состоялось в здании администрации города. Жалобы граждан в сфере ЖКХ выслушали депутат Народного Собрания РД Мухудин Мухудинов, руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов, заместитель Инспекции Айдимир Алиомаров, начальники отделов и сотрудники, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РД Сайпутин Давдиев, глава Кизилюрта Малик Пахрутдинов, сотрудники администрации и представители управляющих компаний.

Так, жительница МКД №30 по улице Гамзата Цадасы пожаловалась на близкое расположение деревьев к дому. По её словам, при сильном ветре они создают угрозу как для жильцов, так и для их имущества. В этой связи глава города сказал, что на уровне 3-4 метров нужно будет сделать обрезку.

Али Джабраилов спросил у заявительницы о наличии договора на ВДГО и ВКГО. Ответив утвердительно, девушка сказала, что внесла за него оплату. Руководитель органа госжилнадзора в очередной раз подчеркнул, что договор на ВДГО и ВКГО абоненты со специализированной организацией заключают бесплатно. На платной основе проводится техническое обслуживание газового оборудования.

Жительница многоквартирного дома № 81 по улице Гамзата Цадасы попросила благоустроить их придомовую территорию. Али Джабраилов переадресовал вопрос главе города, который заметил, что дом входит в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Сроки пока не установлены, однако дизайн-проект находится на обсуждении.

А житель МКД №6 по улице пожаловался на то, что их дом исключили из краткосрочной программы капремонта. Али Джабраилов и Малик Патахов сказали заявителю, что МКД включён в краткосрочную программу капремонта на 2021 год. Во время беседы мужчина рассказал о низкой собираемости платежей за капремонт, что и послужило возможной причиной исключения дома из вышеназванной программы. В МКД имеются проблемы с кровлей и канализацией. На вопрос, можно ли провести капремонт в доме в этом году, заявителю ответили, что для этого необходимо улучшить сборы, так как это является одним из критериев для проведения капремонта в многоквартирных домах.

В рамках приёма граждан представители Госжилинспекции РД и администрации Кизилюрта провели проверку в МКД№4 по улице Гамзата Цадасы. Одна из жительниц в первом подъезде дома рассказала, что у неё нет заключенного договора на ВДГО и ВКГО, потому что за него она якобы должна платить по 1000 рублей в полгода. Супруги воспитывают 6 детей, они дополнительно отапливают свою квартиру при помощи котла, его дымоотвод, как полагается, выведен на улицу. Однако семья не прошла инструктаж по безопасному пользованию газового оборудования, что может представлять угрозу для неё.

Женщина пожаловалась на то, что вентиль с внешней стороны дома, расположенный у её окна, пропускает газ. ООО УК «Уют», под обслуживанием которого находится дом №4, указали на необходимость проверить вентиль. Кроме того, в ходе технического осмотра первого подъезда дома управляющей компании даны поручения выкрасить в жёлтый цвет газовую трубу и привести в надлежащее состояние электрические кабели и телефонные провода.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела