"

Исполнилось 90 лет со дня рождения композитора Сергея Агабабова

Фото:
2262
5 минут
Сегодня, 25 октября, исполняется 90 лет со дня рождения советского композитора, Заслуженного деятеля искусств Дагестанской АССР Сергея Агабабова. Его музыкальные произведения вошли в золотой фонд Дагестана. Песня «По горным дорогам» на стихи Расула Гамзатова была советским хитом. Ученик Готфрида Гасанова по праву считается одним из тех, кто заложил фундамент будущей композиторской школы в Дагестане.

Родился Сергей Агабабов в 1926 году в Махачкале, в семье служащего. К музыке проявил интерес с детства – одновременно с общеобразовательной посещал и музыкальную школу. В 1951 году Сергей оканчивает с отличием одновременно и Дагестанский медицинский институт, и дирижерско-хоровое отделение музыкального училища, в котором по теоретическим предметам занимался у Готфрида Гасанова, и написал свои первые песни – «Дочь Дагестана» и «Песня нефтяников». Сделав свой выбор в пользу музыки, в 1952 году он поступает в Московскую государственную консерваторию, в класс композиции Анатолия Александрова. По окончании с отличием основного курса обучения принимается в аспирантуру (руководитель - Юрий Шапорин).

В эти годы Сергей Агабабов проявляет себя, как незаурядный композитор. Он пишет музыку как в инструментальных, так и в вокальных жанрах, использует подлинно народные мелодии и стремится передать в своих произведениях национальный колорит. Творческое вдохновение композитор черпает во время фольклорных экспедиций по Дагестану, результатом которых стала написанная им вокально-симфоническая сюита «Дагестанские песни» в 6-ти частях. Среди работ студенческих лет Агабабова: для оркестра – «Дагестанская сюита на темы лезгинских народных мелодий» (1954, Москва), для фортепиано – «Детский альбом» (1951), «Токката» (1955), для скрипки и фортепиано – «Сюита» (1951), «Вариации» (1951), для меццо-сопрано и баса в сопровождении фортепиано – вокальный цикл «Из поэзии прошлого» на стихи Эффенди Капиева.

В 1954 году Сергей Агабабов вошел в первый состав Союза композиторов Дагестана. Большое влияние на формирование Агабабова как профессионала оказал видный дагестанский композитор, пианист и педагог, общественный деятель Готфрид Гасанов. В аспирантские годы молодой композитор создаёт кантаты «Сказ о свободе» и «День труда» (обе – 1958) для солиста, смешанного хора и симфонического оркестра. Параллельно с крупными музыкальными жанрами пишет вокальные миниатюры и песни, многие из которых стали популярными: «Вольный простор» (стихи – Ю.Полухин), «Как поссорились подруги» (Я.Козловский), «По горным дорогам», «Я был уже большим» (Р.Гамзатов), «Поёт гармонь» (О.Мухин), «Я жду» (М.Бахшиев), «Ягнёнок» (М.Гаирбеков) и другие. С песней «Ягнёнок» на советской эстраде блистает молодая певица Нина Дорда. Песня Агабабова на слова Абдурахмана Хамавова «Моя Москва» в 1956 году была удостоена первой премии Всесоюзного конкурса на лучшую песню о Москве.

Творческий диапазон композитора многогранен. Он пишет и песни для детей, и музыку к драматическим спектаклям, создаёт обработки народных песен и танцев. Но многое он не успел завершить. Не дожив до своего 33-летия двух дней, Сергей Агабабов погибает в авиакатастрофе. 23 октября 1959 года он сел в аэропорту Махачкалы на самолёт Ил-14, выполняющий рейс «Баку – Москва» с промежуточными посадками в Махачкале, Астрахани и Сталинграде. Погода мешала выполнению полёта уже с самого начала. В аэропорт Сталинграда рейс прибыл с задержкой на два с лишним часа. В 14:20 самолёт вылетел во Внуково, но и этот аэропорт закрылся по метеоусловиям. Через два часа после взлёта борт вернулся в Сталинград. В 18:50 экипаж, будучи на ногах уже почти 14 часов, произвёл повторный взлёт. В 22:10 на подлёте к аэропорту Внуково в условиях низкой облачности при попытке совершить посадку самолёт в 700 метрах от посадочной полосы задел деревья, упал в лес, разрушился и сгорел. Выжил в катастрофе лишь один пассажир. 5 членов экипажа и 23 пассажира, в числе которых был Сергей Агабабов, погибли.

Одним из наиболее значительных сочинений Агабабова является незавершённая симфония. Также остались незаконченными фортепианный концерт и частушки для эстрадного оркестра, романсы «Осень» на стихи Александра Блока и «Зейтунский марш» («Из армянской поэзии»). Остался, к сожалению, неосуществлённым и замысел балета «Сулак-свидетель» по роману Магомеда Хуршилова. В 1958-1959 годах, наряду с музыкальным творчеством, Агабабов публикуется в газетах «Дагестанская правда» и «Комсомолец Дагестана», пишет книгу «Деятели музыкального искусства Дагестана». Книга выйдет в махачкалинском издательстве в 1960 году, уже после трагической гибели композитора. В этом же году посмертно присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Дагестанской АССР».

Имя Сергея Агабабова золотыми буквами высечено на мраморной плите на здании Союза композиторов Дагестана. Также его именем названы музыкальные школы городов Каспийск и Дагестанские Огни, улица в Махачкале. В декабре 2010 года в Махачкале, на стене дома по улице Буйнакского, 51, где родился и вырос выдающийся дагестанский композитор, открыли мемориальную доску.

«Его насыщенная музыкальная жизнь пронеслась яркой кометой на небосклоне дагестанского профессионального искусства. Наряду со своим великим учителем Готфридом Гасановым, Сергей Агабабов явился одним из тех, кто заложил фундамент будущей дагестанской композиторской школы. Несмотря на короткий жизненный путь, он сумел сделать очень много. Оставил после себя солнечную, жизнеутверждающую музыку и добрую память о себе. Все, кто его знал, с восторгом и большой душевной теплотой отзывались о его таланте и человеческих качествах. Его музыку отличает щедрый мелодизм, богатство гармонии и фактуры. Она неизменно производит впечатление какой-то необыкновенной легкости – такое ощущение, что она давалась композитору без особого труда. Музыка Агабабова и на сегодняшний день продолжает сохранять свою свежесть и самобытность. Её любят и, думаю, что будут любить всегда», – сказал в этот день на митинге председатель Союза композиторов Дагестана Рамазан Фаталиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела