"

Итоги фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» подвели в Минкультуры Дагестана

Фото:
2068
2 минуты
Пресс-конференция, посвященная обсуждению итогов VIII Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи», проходившего в течение месяца в Дагестане, прошла сегодня, 23 июня, в министерстве культуры республики.

Открывая мероприятие, заместитель министра культуры Дагестана Елена Гаруна подчеркнула, что фестиваль предоставляет дагестанцам возможность услышать выдающихся музыкантов. «Хочу поблагодарить нашу филармонию, которая является инициатором создания фестиваля, существующего уже много лет и дающего заряд великолепного уровня культуры и искусства», – сказала она.

Она напомнила, что фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» проводится в республике с целью укрепления позиций профессиональной музыки в Дагестане, знакомства дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечения молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживания творческих контактов между регионами.

Художественный руководитель Дагестанской государственной филармонии имени Татама Мурадова Ирина Нахтигаль заметила, что фестиваль полюбился махачкалинцам и гостям столицы потому, что у мероприятия высокая профессиональная планка. «Мы стараемся сотрудничать с людьми, которые утвердили себя, с большими музыкантами. Мы создаем культурные продукты, украшающие нашу жизнь», – заявила Нахтигаль.

Заместитель директора фонда «Таланты мира» Марианна Галанина рассказала, что их организация уже четыре года подряд является участником «Порт-Петровских ассамблей» и сегодня участвует в последнем концерте, завершающем фестиваль. «На этот раз от фонда приехать на фестиваль выпала честь мне. Я впервые в Махачкале и мне здесь очень нравится. Сегодня мы представим романтический концерт трех трубадуров “Песни о любви всех времен”.

Отмечу, что мы всегда стараемся привезти новую программу и у нас есть что показать. С фондом сотрудничает более 250 исполнителей со всего мира. Программа сегодняшнего концерта включает в себя арии из опер, оперетт, романсы, популярные русские народные и неаполитанские песни», – рассказала Галанина.

Впечатлениями поделился также главный концертмейстер фонда «Таланты мира» Владимир Родионов. «По приезду мы устроили репетицию вместе с камерным оркестром филармонии. Дирижер оркестра Зарифа Абдуллаева оркестровала многие произведения для концерта. На репетиции царила теплая и творческая атмосфера. Замечательно, что у вас есть этот оркестр», – подчеркнул он.

VIII Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» проходил в Дагестане с 13 мая. Его организатором является Даггосфилармония при поддержке министерства культуры России и министерства культуры Дагестана. Фестиваль включал в себя 7 концертов, участниками которых стали лауреаты международных и российских конкурсов, солисты лучших оперных театров России. Завершится фестиваль сегодня гала-концертом трех трубадуров «Песни о любви всех времен», который проходил в зале Русского театра.

Новости раздела