"

Известному дагестанскому писателю Арипу Расулову исполнилось 80 лет

Фото:
5661
1 минута
Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения известного дагестанского писателя Арипа Расулова.

Арип Расулович Расулов родился в 1936 году в селении Кахиб, в семье сельского учителя. Там же окончил среднюю школу, проработал учителем Верхне-Кахибской средней школы, прослужил в военно-воздушных силах, участвовал в Венгерских событиях 1956 года. Он окончил Дагестанский государственный университет и Литературный институт им. Горького Союза писателей СССР. Работал редактором на телевидении, заведующим литературной частью Аварского театра, ответственным секретарем двенадцати литературных журналов и секретарем правления Союза писателей Дагестана.

Писать рассказы он начал еще в школе и армии. Первая книга «Капля жизни» вышла в конце шестидесятых годов, затем – «Сапар», «За пламенем мечты», «Журавлиный месяц», «Золотое ущелье», «Лавина», «Оглянись в пути» (Москва), «Летний иней» (Москва), «Люди и тени» и др. Он автор пяти пьес. Его рассказы переведены на все дагестанские языки. Они изданы на литовском, болгарском, турецком, грузинском, узбекском языках, включены в школьные хрестоматии.

О его книгах литературоведы и критики писали в еженедельниках «Литературная газета», «Литературная Россия», в наших республиканских газетах и журналах. Он издал около тридцати книг на родном и русском языках.

На книгах Арипа Расулова воспитано не одно поколение дагестанцев.

Небольшой рассказ Арипа Расулова под названием «Журавлинный месяц» является общепризнанным шедевром литературы, посвященным ветеранам великой отечественной войны. Именно его, в чтении Владимира Левашова, мы предлагаем послушать нашим читателям…
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела