"

Коллективы стран – участниц фестиваля театров кукол в Дагестане представили постановки онлайн

Фото:
1410
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». На проходящем в республике фестивале кукольных театров стран БРИКС творчество коллективов из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР было представлено онлайн. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Напомним, что из-за действующих в странах ограничений по коронавирусной инфекции творческие коллективы приехать в Россию не смогли.

Так, театр Janni Young Productions (ЮАР) показал запись спектакля «Жарптица», изобилующего хореографией. Театр «Гирамундо» (Бразилия) прислал на фестиваль постановку, в которой описывается зарождение мира и жизни на земле, согласно представлениям южноамериканских народов – «Ориша». Другой бразильский творческий коллектив, принимающий участие в фестивале уже второй раз, представил другую постановку на тему сотворения мира – Verbo.

Уханьский театр кукол (Китай), представил спектакль «Молодой Конфуций», повествующий о пользе обучения.

Индийский театр – это традиционный фейерверк красок и музыки. В ярких образах труппа театра «Ишара», в спектакле «Когда земля становится водой» представила сюжеты мифологии.

Кроме стран БРИКС в фестивале участвовала и Белоруссия (также удаленно), представляющий ее коллектив театра «Лялька» прислал для участия в фестивале запись спектакля «Куклы Тима Талера, или Проданный смех».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела