"

Конкурсы исполнителей на народных инструментах прошли в Махачкале

Фото:
3328
3 минуты
Конкурсы исполнителей на народных инструментах, в том числе на пандуре, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках XI Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» прошли 18 марта в Махачкалинском музыкальном училище имени Г. Гасанова, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Организаторы – министерство культуры Дагестана, Республиканский Дом народного творчества МК РД совместно с администрацией и управлением культуры Махачкалы, Махачкалинским музыкальным училищем, Республиканским учебно-методическим центром, Союзом музыкантов и Союзом композиторов республики.

Фестиваль «Играй, душа!» проводится в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал», подпроекта «Культура и культурная политика Дагестана», и его главными целями являются сохранение, развитие и популяризация лучших традиций музыкальной культуры народов Дагестана и России; приобщение подрастающего поколения к национальной музыке; содействие росту профессионального мастерства и исполнительской культуры инструментальных коллективов и исполнителей-солистов.

Республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» стал отборочным этапом VII Международного Открытого конкурса исполнителей на народных инструментах. В прослушиваниях приняли участие студенты музыкальных учебных заведений и воспитанники детских музыкальных школ из Махачкалы, Буйнакска, Дербента и Каспийска.

Конкурс проходил по двум номинациям: «исполнители на баяне, аккордеоне, национальной гармони», «исполнители на струнных народных инструментах» (домре, балалайке, таре, агач-кумузе, кеманче и других национальных инструментах).

Выступления участников оценивало жюри в составе профессиональных деятелей музыкального искусства. По итогам конкурсов жюри выбрало музыкантов на международный конкурс. Ими оказались студенты Дербентского музучилища Эльшан Джафаров и Махачкалинского музучилища - Юсуф Бабаев, Савкат Шаникеев, Давид Абакаров, Аслананжи Шахбанов, учащиеся ДШИ Махачкалы - Александра Асадулаева, Паша Гаджимирзоев, Артур Ажуев.

Члены жюри высказали некоторые замечания и дали ценные советы не только участникам конкурса, но и их преподавателям. Пожелали им развивать музыкальное искусство Дагестана и прославлять республику на международных конкурсах и лучших сценах мира.

В этот же день в рамках предстоящего III Международного фестиваля традиционной народной культуры «Цамаури» состоялся Республиканский конкурс пандуристов, в котором приняли участие музыканты из Ахвахского, Ботлихского, Гергебильского, Гумбетовского, Гунибского, Левашинского, Казбековского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Хунзахского, Чародинского, Шамильского районов, Бежтинского участка, Буйнакска и Кизилюрта.

Жюри в том же составе определило лучших. Первое место завоевал Хайбула Асиялов (Гунибский район), второе место поделили Ахмед и Газимагомед Гапизовы (Левашинский район), третье место получил Саид Магомедов (Цумадинский район). Дипломами за высокое исполнительское мастерство наградили Шамсият Абдуллаеву (Кизилюрт), Сахратулу Тааева (Левашинский район), Алидибира Нажмудинова (Тляратинский район). Остальным пандуристам вручили дипломы за участие.

Обращаясь к музыкантам, заслуженный деятель искусств РД Юрий Ханжов отметил: «Мы с вами делаем одно большое общее дело. Обмениваясь друг с другом опытом и умениями, мы творчески растем. Сегодня кто-то открыл для себя новый прием, мелодию, способ игры. Пандур, действительно, тот инструмент, который играет душевно, благоприятно влияя на наше настроение».

Конкурс пандуристов, по словам организаторов, способствует сохранению уникального музыкального инструмента и очень популярного среди аварцев жанра народной музыки; выявлению и поддержке самодеятельных музыкантов, популяризации и привлечению молодежи к традиционному исполнительскому искусству.

Любители игры на пандуре соберутся вместе и на Международном фестивале традиционной культуры «Цамаури» в Тляратинском районе, чтобы еще раз показать свое мастерство и исполнить старинные народные мелодии.

Новости раздела