"

Концерт камерного оркестра Даггосфилармонии прошел в Дагестанском центре современного искусства

Фото:
2316
2 минуты
Концерт классической музыки в исполнении камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии прошел 26 июня в Дагестанском центре современного искусства. Мероприятие было организовано ДЦСИ и межрегиональным общественным движением «Я – помощник Президента», сообщили РИА «Дагестан» в МОД «ЯПП».

Художественный руководитель Даггосфилармонии и музыковед Ирина Нахтигаль представили собравшимся камерный оркестр под управлением заслуженной артистки России и дирижера Зарифы Абдуллаевой. «Камерный оркестр – это, в основном, струнные инструменты: скрипки, альты, виолончели, контрабас. В нашем оркестре лишь один духовой инструмент – это флейта, и вы ее сегодня тоже услышите», – отметила Ирина Нахтигаль, открывая встречу.

Худрук Даггосфилармонии отметила, что музыку, которую будет исполнять камерный оркестр на этом концерте, всегда можно послушать в интернете, но ничто и никогда не заменит живого исполнения и звучания: «Этот процесс рождения музыки сегодня, сейчас и больше никогда, он неповторим. Это бесценные мгновения жизни, их надо ценить».

Концертная программа классической музыки открылась творением великого Вольфганга Амадея Моцарта «Маленькая ночная серенада». «Из огромного числа его произведений мы выбрали то, что доступно восприятию любого человека. С убеждением, что Моцарт – великий композитор, надо жить. И прикасаться к этой великой музыке как можно чаще», – прокомментировала произведение И. Нахтигаль.

После произведения Моцарта, который принадлежал к венскому классицизму, худрук Даггосфилармонии рассказала о музыке эпохи романтизма. «Музыка композиторов-романтиков, конечно, совершенно другая. И первым, кого мы назовем, будет австрийский композитор Франц Шуберт. Говоря о романтиках в музыке, мы говорим о миниатюре. Композиторы эпохи романтизма обращаются к маленькой музыкальной форме, в которой можно рассказать об одном чувстве или об одной судьбе», – отметила она. В исполнении камерного оркестра прозвучал «Музыкальный момент» великого австрийца.

Далее собравшихся познакомили с творчеством советского композитора Арама Хачатуряна. Рассказывая о нем, Ирина Нахтигаль отметила, что его талант был просто запредельным: «Хачатурян писал много разной красивой музыки. Он был очень хорошим мелодистом. Мы остановимся на одном его произведении. Когда говорят «Вальс» Хачатуряна, то всем все становится понятно. Это музыка к спектаклю по драме Лермонтова «Маскарад». В этом вальсе все – драма, яркая история любви. И сама музыка очень доступна и понятна».

На концерте также прозвучали «Венгерский танец» немецкого композитора Иоганнеса Брамса, «Шутка» Иоганна Себастьяна Баха, неаполитанская песня «Скажите, девушки», полька «Трик-трак» Иоганна Штрауса и «Славянский танец» чешского композитора Антонина Дворжака.

«Вы должны понимать, что слушать музыку – это труд. Когда вы приходите в концертный зал, нужно настраиваться, уметь сосредоточиться и выдержать это время, что не так просто. Но это дело привычки. Мой вам совет – слушайте одно музыкальное произведение по нескольку раз. Чем больше вы слушаете классическую музыку, тем больше понимаете», – пожелала Ирина Нахтигаль после концертной программы.

Новости раздела