"

Магомед Ахмедов принял участие во Всероссийском Лермонтовском празднике в Тарханах

Фото:
3140
2 минуты
Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов принял участие в торжествах, посвященных 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, которые прошли в музее-заповеднике «Тарханы», сообщили РИА «Дагестан» в Союзе.

Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии собрал рекордное число посетителей – более 20 тысяч человек. Гостями праздника стали заместитель министра культуры России Елена Миловзорова, советник министра культуры РФ и потомок великого поэта Михаил Лермонтов, народные артисты России Сергей Безруков и Аристарх Ливанов, примадонна мировой музыкальной сцены Любовь Казарновская и заслуженный артист России Олег Погудин, генеральный секретарь турецко-русского фонда Тюркели Али Этугрул и посол Республики Бенин в России Анисет Габриэль Кочофа, лауреат государственной премии СССР, поэт Андрей Дементьев, поэты и писатели – лауреаты премии имени М.Ю. Лермонтова.

Специально для гостей в музее-заповеднике, где поэт провел детские годы, была показана основная программа праздника. Праздничные мероприятия начались с чтения произведений  Лермонтова у памятника поэту и награждения победителей международного видеоконкурса «Читаем Лермонтова». Гости праздника почтили память Лермонтова и возложили цветы на могилу поэта.

По традиции в полдень началась творческая встреча с писателями и артистами в Зелёном театре, где состоялось вручение премии имени Лермонтова. Лауреатами премии в этом году стали писатель Валерий Михайлов (Казахстан), поэт Михаил Кириллов (Пенза), главный редактор литературного журнала «Сура» Борис Шигин, сотрудники музея-заповедника «Тарханы» Дмитрий Мурашов и Геннадий Сальков.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в своем выступлении отметил: «Мы вместе с вами много сделали, но предстоит еще больше сделать в год, который наш президент обозначил Годом культуры».

Сергей Безруков к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова вместе с актерами своего театра записал поэтический аудиосборник и первый диск подарил Пензенской области. Он прочел стихи великого поэта и отметил, что и сегодня Лермонтов популярен и актуален, а это говорит о том, что это великий поэт.

Посол Республики Бенин в России Анисет Габриэль Кочофа в своем эмоциональном выступлении сказал: «Я вам обещаю, что с этого дня я буду служить только творчеству Лермонтова. Обещаю, что и в Африке также будем читать Лермонтова».

Очень тепло почитатели лермонтовской поэзии встретили выступление народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова, награжденного медалью М. Лермонтова, который прочитал стихи «Поэт и Имам», посвященные великому русскому поэту.

Директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова поблагодарила гостей праздника за их замечательные выступления и отметила, что, по признанию многих, в Пензенскую область притягивает не только имя великого поэта, но и лермонтовские «Тарханы». В настоящее время имя Лермонтова объединяет целые страны, а всероссийский праздник поэзии в «Тарханах» претендует на то, чтобы стать международным.

Новости раздела