"

Мемориальную доску Моисея Путерброта открыли в Махачкале

Фото:
2174
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 октября – РИА «Дагестан». В столице республики состоялось открытие мемориальной доски памяти видных деятелей культуры и искусства республики, заслуженного работника культуры ДАССР Моисея Путерброта, его супруги, писателя и корреспондента ТАСС Александры Путерброт и заслуженного деятеля искусств ДАССР, художника и сценографа Эдуарда Путерброта. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

«Семья Путербротов внесла неоценимый вклад в общественную и культурную жизнь Дагестана, в развитие современного отечественного изобразительного искусства. Это были люди, которые не укладываются в привычные форматы и оставляют яркий след в жизни и в искусстве, в эпохе и в сердцах людей. Интеллигенты, новаторы, подвижники, созидатели! Сегодняшнее открытие мемориальной доски – это еще одна возможность увековечить большие имена, поделиться воспоминаниями и рассказать о выдающейся во всех смыслах семье Путербротов», – сказала на открытии мемориальной доски министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

В пресс-службе ведомства напомнили, что в пирамиде истории культуры Дагестана достойную нишу занимает семья Путербротов. Вил (Моисей) Зиновьевич Путерброт долгие годы возглавлял Дагестанскую филармонию. Он мог пригласить на гастроли в Дагестан любого артиста самого высокого ранга. Благодаря ему мы имели возможность пообщаться с выдающимися артистами Советского Союза и зарубежных стран.

Супруга его, Александра Терентьева, работала корреспондентом ТАСС в Дагестане. Ее статьи, очерки, книги и сборники о героях Великой Отечественной войны – ценный источник сведений о военных подвигах наших земляков.

Что касается Эдуарда Путерброта, его палитра, как художника, была начиная от социалистического реализма до авангардизма. Около 20-ти лет он работал художником национальных театров Дагестана, среди которых кумыкский, аварский, русский, даргинский, лакский, лезгинский, оформив более 80-ти спектаклей. Среди остальных художников он всегда выделялся, вспоминают его коллеги по цеху.

«Семья Путербротов оставила добрую память о себе и яркий след в дагестанской культуре», – сказал министр культуры ДАССР (1972-1986 гг.), член Союза писателей РФ и Союза журналистов РФ, кандидат исторических наук Абдулатип Гаджиев.

Своими воспоминаниями о семье также поделился актёр театра и кино, театральный режиссёр, народный артист России Айгум Айгумов. «Эдуард Моисеевич – художник высокого полета, художник мысли. Работая в театре, он всегда искал новые пути профессионального развития учреждения. Сам художник, его отец и мать – эти люди жили в искусстве, они творили, приумножали, создавали в искусстве благодать», – сказал он.

Как подчеркнула искусствовед, заслуженный деятель культуры РД Татьяна Петенина, в истории каждого народа есть имена, которые больше, чем просто поэт, художник, писатель.

«Не будучи дагестанцем по крови, не имея художественного образования, он сумел сделать очень многое. В течение двух десятилетий он был духовным лидером дагестанской интеллигенции», – отметила Петенина.

В рамках открытия также выступил и сын художника Антон Путерброт: «У всех, кто знал этих людей лично, я уверен, в душе осталось неизгладимое светлое чувство. Своими делами они заслужили большое уважение. Что мой дедушка, который не родился здесь, но приехал и полностью посвятил себя служению этой республике. Что бабушка, которая тысячам людей помогла найти могилы воинов, героев-дагестанцев. Отец, который боготворил этой край, привозил сюда своих друзей и показывал им красоты Дагестана, людскую доброту. Я очень благодарен всем за это событие. И спасибо за те выставочные проекты, которые дагестанские музеи подготовили к 80-летию со дня рождения моего отца».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела