МОСКВА, 26 ноября – РИА «Дагестан». Акция, посвященная дагестанскому поэту Расулу Гамзатову, прошла вчера в Российском центре науки и культуры в Непале, сообщили информагентству в пресс-службе Постоянного представительства Дагестана при Президенте РФ.
Расул Гамзатов неоднократно посещал Непал, где им были написаны две поэмы, в дальнейшем переведенные на непальский язык.
В рамках мероприятия члены Непало-Российской литературной ассоциации продекламировали поэмы Гамзатова на непальском языке. Также был организован ряд фотовыставок, посвященных жизненному пути дагестанского поэта, Непалу и Дагестану.
Мероприятие сопровождалось выступлениями танцевальной группы Государственного академического ансамбля танца «Лезгинка». На протяжении всего вечера звучали стихи Р. Гамзатова.
Врио Постпреда РД при Президенте России Гамзат Гамзатов поприветствовал организаторов и участников акции от имени Главы Дагестана Владимира Васильева, который выразил благодарность Посольству в Непале, Россотрудничеству и органам государственной власти Непала за поддержку данного проекта и вклад в его реализацию.
Далее состоялась презентация инвестиционного и туристического потенциала Дагестана. Собравшиеся отметили схожесть географического, экономического положения и культурного наследия Дагестана и Непала.
Завершилось мероприятие презентацией книги Евгения и Ивана Козорезовых «Притяжение Гималаев».