"

«Минарет» в дагестанском селе Фий включат в список исторических памятников, нуждающихся в срочной реставрации

Фото:
2972
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». В ходе плановой проверки состояния федерального объекта культурного наследия «минарет» в селе Фий (Ахтынский район), специалисты Дагнаследия выявили, что исторический памятник XIX века находится в плачевном состоянии. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

«По всему периметру памятника истории обнаружены многочисленные трещины от 1 до 4 метров длиной и до 15 см шириной, которые возникли в результате просадки фундамента (по предварительной оценке). Опасность также представляет возникший наклон минарета, что может привести к его обвалу. Состояние другого объекта регионального значения “Джума-мечеть” –удовлетворительное», – отмечается в сообщении.

Комментируя результаты осмотра памятника истории, руководитель Дагнаследия Махач Мусаев отметил, что пользователь объекта (местная религиозная организация) не имеет средств для проведения ремонта зданий. Поэтому, согласно поручению зампреда Правительства РФ Татьяны Голиковой, о доработке перечня объектов культурного наследия, нуждающихся в реставрации, «минарет» в селе Фий будет включен в перечень.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела