"

Министр культуры РД Зарема Бутаева поздравила жителей республики с Днем дагестанской культуры и языков

Фото:
360
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». Сегодня республика отмечает День дагестанской культуры и языков, в связи с чем руководитель Минкультуры РД Зарема Бутаева поздравила жителей и гостей региона с праздником.

«Сохранение богатого этнокультурного наследия, развитие и приумножение духовных богатств Дагестана, воплотившихся в нашем фольклоре и национальной литературе, в народной музыке и произведениях профессиональных композиторов, в завораживающих своей красотой творениях ювелиров и оружейников, в неповторимых узорах и щедрой цветовой палитре ковровщиц – это одновременно и почетный долг, и счастливая привилегия каждого дагестанца.

Работа по сохранению традиционной культуры и родных языков получает мощную поддержку со стороны руководства страны и республики. Целям сохранения многонациональной российской культуры посвящён и объявленный Год культурного наследия народов России.

Министерство культуры Республики Дагестан развивает множество творческих площадок, призванных укреплять народную культуру и языки. Среди них – Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры “Горцы”, который проводится с 2004 года и внесен в Календарь международных фольклорных проектов ЮНЕСКО. Государственные и народные театры служат очагами культуры, сохраняющими языковое богатство нашей республики», – говорится в поздравлении Бутаевой.

Сегодня в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков в муниципальных центрах культуры проходят акции, фестивали, конференции, конкурсы на лучшее исполнение стихов и песен на родных языках, творческие встречи с поэтами, музыкантами, композиторами Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела