"

Министр культуры Зарема Бутаева поздравила ветеранов из Лакского района с 70-летием Великой Победы

Фото:
3205
3 минуты
Министр культуры Зарема Бутаева посетила Лакский район, где встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны и поздравила их с 70-летием Великой Победы от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, министра сопровождал глава района Юсуп Магомедов.

Вручая подарки и денежные средства от имени Рамазана Абдулатипова ветерану войны Джамалутину Ибрагимову, 1925 года рождения,  Зарема Бутаева пожелала ему и его супруге крепкого здоровья, мира и благополучия.

Также министр культуры поздравила с наступающим праздником Магомедгаджи Даудова 1922 года рождения и его супругу. Вручив денежные средства и подарки, Зарема Бутаева зачитала поздравительную открытку от имени Главы республики.

«Поздравляю Вас с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне – праздником, объединяющим всех нас единым чувством искренней гордости за свою Отчизну, за свой народ, за каждого солдата и труженика тыла, которые сплотились, выстояли в жестокой схватке с фашизмом и подняли страну из руин. Это великий подвиг великого народа, великой страны.

Сегодня, в непростое не только для России, но и для всего мирового сообщества время, наш святой долг – не допустить пересмотра истории, сохранить величие духа русского народа и всех других народов, советского народа, не только защитившего свободу и независимость Родины, обеспечившего ее процветание и могущество, но и спасшего человечество от «коричневой чумы».

Мы глубоко чтим подвиги наших отцов и дедов, показавших пример несокрушимой воли, мужества и отваги. Уроки Великой Отечественной войны неподвластны времени. Память о Великой Победе будет жить вечно и передаваться из поколения в поколение. Мы – наследники Великой Победы. Желаю Вам крепкого здоровья, мира и благополучия!».

Ветераны и их семьи поблагодарили Зарему Бутаеву за визит и искренние поздравления, а также рассказали о тяготах военных лет, о том, какие ужасы им пришлось пережить и как непросто была достигнута долгожданная победа.

«Мы преклоняемся перед вами, дорогие ветераны, мы глубоко уважаем ваш великий подвиг и бесконечно ценим вас – героев, самоотверженно сражавшихся за Родину, за Победу. Я благодарю вас от имени Главы РД, от имени каждого россиянина, который благодаря вам живет на мирной земле», - обратилась к ветеранам министр культуры.

Отметим также, что в этот день Лакский район посетил министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов, который вместе с Заремой Бутаевой принял участие в посадке «Парка Дружбы» на горе Вацилу в честь 70-летия Великой Победы. Данное мероприятие проходило под эгидой МВД РД в рамках проекта «По зову журавлей», посвященного народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову.

Предваряя акцию, почетные гости района обратились к его жителям, подчеркнув, что когда все народы живут в мире и согласии – войн не бывает, и Парк Дружбы, который появится на горе Вацилу, каждое дерево – станет символом бессмертия солдат, отдавших жизнь за сохранение мира на земле, за единство Родины.
Зарема Бутаева обратилась к школьникам и студентам, принимающим участие в акции:
«Погибшие на войне солдаты пожертвовали собой во имя нашего будущего, в котором не должно быть кровопролития. Пусть эти деревья, посаженные в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, будут вечным напоминанием о тех, кто не вернулся с фронта. Вечная им память, а всем нам – мира и благополучия!».

Добавим, что в годы Великой Отечественной войны из Лакского района на фронт было призвано 6 тысяч человек, из них 1,5 тысячи добровольцев. 3,2 тысячи человек остались на полях сражений. Лакский народ подарил стране пять Героев Советского Союза.

Новости раздела