"

Министр культуры Зарема Бутаева провела прием граждан по личным вопросам

Фото:
1661
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан». К главе Минкультуры республики Зареме Бутаевой на очередном приеме граждан обратилось 8 человек. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Первой в рамках встречи к министру обратилась представитель Лакского молодежного общества с просьбой оказать содействие в проведении финала очередного Конкурса чтецов на родном (Лакском) языке, который планируется провести 18 февраля в «Доме дружбы». Отборочные этапы мероприятия уже проводятся в сети Инстаграм. 

Бутаева отметила важность проведения подобных конкурсов для сохранения живого наследия, коим является родной язык, и предложила руководству Лакского музыкально-драматического театра им. Э. Капиева и Даггосфилармонии помочь организаторам конкурса в музыкальном сопровождении мероприятия.
 
Далее к министру обратилась заведующая музчастью Русского драматического театра им. М. Горького Анастасия Окружко с вопросом подачи заявления на целевое обучение. Глава Минкультуры сообщила, что правила приема на целевое обучение претерпели изменения. После чего разъяснила порядок заключения договоров и заверила, что в случае необходимости окажет содействие.
 
Жители Хасавюртовского района, в том числе глава села Османюрт и руководство творческого коллектива «Ламан-аз», подняли вопрос строительства в муниципалитете нового Дома культуры, поскольку имеющийся находится в аварийном состоянии и не соответствует современным требованиям. 

Заявителям разъяснили, что строительство домов культуры осуществляется в рамках национального проекта «Культура». На ближайшие 3 года перечень культурно-досуговых учреждений, которые будут подвергаться капитальному ремонту или строительству, уже обозначен. Сегодня есть возможность подать заявку на строительство дома культуры на период 2023-2024гг.
 
Авторы фильма «Во сне и наяву» обратились к министру с идеей снять фильм о Дагестане для формирования положительного имиджа и продвижения туризма в республике.

Зарема Бутаева сочла затею интересной и заверила, что окажет содействие в кастинге актеров, выборе локаций и при необходимости даст рекомендации на уровне Министерства Культуры России. 

Новости раздела