"

Музеи Дагестана представили проект «Монументальный человек» к 85-летию Вадима Скугарева

Фото:
1472
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой и Музей им. А. Тахо-Годи к 85-летию со дня рождения Вадима Скугарева представили проект «Монументальный человек» на платформе YouTube.

«Данный проект был посвящен человеку, который, безусловно, заслужил глубокое уважение дагестанцев – талантливому педагогу, архитектору и удивительно тонкому художнику, приехавшему в Дагестан в 1968 году из Киева и очень много сделавшему для развития культуры Дагестана», – рассказали в Минкультуры РД.

Всего на выставке представлено более 40 работ: фотокопии и подлинники, а также фотографии ряда архитектурных форм, сохранившихся и уже утраченных, спроектированных Скугаревым.

Отметим, в собрании ДМИИ им. П. Гамзатовой находятся семь акварелей художника, восемнадцать хранятся в ДГОИАМ им. А. Тахо-Годи. Прекрасным подарком к этой выставке и чудесным открытием стали сохранившиеся в архиве прославленного фотохудожника Камиля Чутуева слайды восемнадцати графических работ Скугарева, печатную версию которых музей представил на выставке. Одну акварель, подаренную Скугаревым Расулу Гамзатову, выделила для экспонирования семья поэта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела