"

На театральном форуме в Дагестане обсудили проведение международных фестивалей и конкурсов

Фото:
1437
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». Вопросы организации и проведения международных фестивалей и конкурсов обсудили вчера в рамках театрального форума в Дагестане.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Русского драмтеатра, открыла мероприятие директор центра культуры Управления делами МИД РФ Татьяна Широкова.

Она рассказала участникам встречи о своем опыте в проведении детских и молодежных фестивалей.

«В России проходит более 260 международных и межнациональных молодежных, детских фестивалей. Каждый фестиваль достаточно серьезно спланирован. Для организаторов – это очень плотное серьезное взаимодействие. Если ваша прекрасная республика делает фестиваль и вы приглашаете много российских и зарубежных участников, если вы делаете это часто», – сказала Широкова.

Она также сообщила, что ее восхитил спектакль Дагестанского театра кукол, который показали в рамках фестиваля в прошедшую субботу, и  упомянула о прошедшем в республике фестивале «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС».

Широкова предложила директору Театра кукол Аминат Яхьяевой подумать о проведении Международного детского фестиваля в Дагестане, пообещав оказать ему поддержку.

В свою очередь Аминат Яхьяева поддержала эту идею и рассказала о фестивалях, в которых участвует и которые проводит сам Театр кукол. По ее словам, коллектив кукольников посещает как минимум пять международных фестивалей ежегодно, и с каждого фестиваля она привлекает к сотрудничеству режиссеров.

Опытом проведения фестивалей поделился и директор Русского театра Тимур Магомедов. Он проинформировал участников, что раз в два года в Дагестане проходит Международный фестиваль Русских театров, республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья, а в этом году впервые прошел Международный фестиваль национальных театров.

Новости раздела