"

Награждение лауреатов премии «Душа Дагестана» прошло в Минкультуры республики

Фото:
2835
3 минуты
Церемония награждения лауреатов премии «Душа Дагестана» за заслуги в сохранении и развитии народного творчества и традиционной культуры республики прошла сегодня в конференц-зале регионального министерства культуры.

Республиканская премия присуждается с 2012 года по аналогии с общероссийской премией «Душа России». Ее обладателями становятся люди, внесшие значительный вклад в народную культуру. В разные годы лауреатами этой весомой награды в сфере народного творчества и традиционного культурного наследия стали и дагестанцы: народный сказитель, руководитель фольклорного ансамбля «Балхар» Качу Гамадов из Акушинского района (2005 год); народный мастер, гармонист Батыр Апаев из Бабаюртовского района (2009 год); основатель и руководитель мужского хора Шавлух Ибадуллаев из Карабудахкентского района (2011 год), начальник Управления культуры и руководитель ансамбля «Леваши» Халид Муталимов из Левашинского района (2015 год).

С 2015 года постановлением Правительства республики премия «Душа Дагестана» стала правительственной наградой. В документе говорится об учреждении 15 ежегодных премий за значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры Республики Дагестан.

В 2015 году на соискание премий поступили заявки из более 20 районов и городов республики. Номинантов на премию выдвигала независимая экспертная комиссия в составе известных искусствоведов, этнографов, фольклористов, музыкантов, хореографов, театроведов.

«Подобные премии – это тот стимул, который помогает двигаться в направлении развития традиционного искусства в республике. Приятно, что у нас есть люди, которые с большой отдачей и энтузиазмом занимаются традиционной культурой. Хорошо, что Республиканский Дом народного творчества занимается этим проектом и планомерно из премии министерства культуры он стал правительственной наградой. Это хорошая оценка государства в сфере культуры», – сказала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, открывая встречу с лауреатами.

Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов также отметил, что в республике уделяется большое внимание сохранению и развитию традиционной культуры. Особое внимание, заявил Карибов, нужно уделить внедрению этой отрасли в молодежную среду.

«Мы встречаемся в этом году со студентами вузов, учащимися средних специальных учебных заведений, в первую очередь перед ними поднимаются вопросы культуры и культурной среды. Поэтому сегодняшняя встреча для нас очень важна. Надо находить время встречаться с молодежью, чтобы они понимали свою культуру, чтобы они шли на концерты не только эстрадные, чтобы они увлекались всем этим. Условия и возможности для этого у нас есть, потому что у нас богатейшая республика», – сказал вице-премьер.

Лауреат премии «Душа Дагестана», заслуженный деятель искусств Дагестана Юрий Ханжов сказал, что данная премия является своеобразным актом внимания к народному творчеству и традиционной культуре. «Многие спрашивают, зачем каждый год вручать премии, где мы найдем столько талантов. Я отвечаю, что их у нас много и эти таланты никогда не закончатся, потому что традиционное искусство в Дагестане находится на высоком уровне. Исторически так сложилось, что именно традиционная культура всегда питала профессиональное творчество», – заявил Ханжов.

По итогам конкурса лауреатами премии «Душа Дагестана» стали руководители хореографических ансамблей «Акуша» и «Хазар» Зульфият Магомедова (Акушинский район) и Саятханум Муртузалиева (Сергокалинский район); исполнительницы народных песен Жанна Алиева (Тарумовский район) и Асият Кумратова (Ногайский район); руководитель народного ансамбля тафтаристов «Касумкент» Агарагим Агарагимов (Сулейман-Стальский район); руководитель народного хора русской песни «Волна» РДНТ МК РД Юрий Ханжов (Махачкала); руководитель семейного ансамбля Гаджимагама Магомедов (Лакский район); руководитель сводного хорового коллектива Буйнакского района Рукият Иразутдинова; мастер по пошиву национальных костюмов Марина Ибрагимова (Кулинский район); мастер-ювелир Рабадан Каммагаджиев (Дахадаевский район); вокальный ансамбль «Камерата» (Махачкала); режиссеры народных театров Рашидат Алиасхабова (Чародинский район) и Ахчакиз Магомедова (Левашинский район); музыканты Абусупьян Аликараев и Мутай Хадулаев (Махачкала).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела