"

Около 70 музыкантов стали участниками фестиваля «Поющие струны» в Кумторкалинском районе

Фото:
2573
2 минуты
Около 70 музыкантов стали участниками III Республиканского фестиваля исполнителей на струнных музыкальных инструментах «Поющие струны», который прошел сегодня, 20 марта, в селе Коркмаскала Кумторкалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Организаторами праздника выступили министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, администрация и управление культуры и молодежной политики МО «Кумторкалинский район». Фестиваль прошел в рамках Года культуры.

«Уникальное многообразие музыкального инструментария определило и богатую палитру музыкальных этнофестивалей Дагестана. Главным из них является традиционный международный фестиваль игры на музыкальных инструментах «Играй, душа!». В его рамках проходят многие районные, зональные и республиканские фестивали. Один из таких традиционных фестивалей «Поющие струны» в Кумторкалинском районе.

Главная миссия организаторов фестиваля - сделать все возможное, чтобы из нашей жизни не исчезли исконные дагестанские музыкальные инструменты, в том числе и струнные. У каждого из дагестанских народов есть свои музыкальные  пристрастия. Если зурна, барабан, аккордеон или гармошка популярны у всех народов, то в отношении струнных инструментов все по-другому. Мелодии пандура для аварцев, агач-кумуза для кумыков, даргинцев, саза для  народов Южного Дагестана, чунгура для лакцев – это выражение сокровенных чувств горской души», - отметили в РДНТ МК РД.

Фестиваль «Поющие струны» в Коркмаскале год от года становится все более популярным среди музыкантов-струнников. И на этот раз около 70 музыкантов из Бабаюртовского, Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Новолакского, Ногайского, Хасавюртовского районов и города Кизилюрт исполнили народные и классические произведения на пандуре, кумузе, гитаре, скрипке и других струнных инструментах. Программа фестиваля получилась очень яркой. Все выступления отражали особенности музыкальных инструментов, их национальный колорит, исполнительское мастерство участников.

Фестиваль открыл несколько интересных имен, среди которых молодые исполнители Рукият Айламатова и Магомед Акаев из Кумторкалинского района и Шамиль Пашуков из Каякентского района.

В числе наиболее ярких – выступления ансамбля агач-кумузистов школы искусств села Атланаул Буйнакского района, воспитанников музыкальной школы Хасавюртовского района, ансамбля народных инструментов школы искусств села Новолакское Новолакского района.

Все участники были награждены дипломами за сохранение музыкальной культуры и памятными подарками.

Новости раздела