"

Около двадцати учреждений культуры отремонтируют в Дагестане в рамках нацпроекта «Культура»

Фото:
2217
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». В министерстве культуры Дагестана состоялось совещание в режиме ВКС с представителями муниципалитетов, участвующих в реализации национального проекта «Культура» на территории республики, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. 

В ходе совещания врио министра Зарема Бутаева ознакомилась с предварительными итогами работы по подготовке и представлению конкурсной документации в Комитет по государственным закупкам республики.

Также было отмечено, что в текущем году в рамках нацпроекта будет построено и отремонтировано порядка двадцати учреждений культуры. Так, в рамках подпроекта в этом году планируется построить четыре Дома культуры  (с. Сагаси-Дейбук Каякентского района, с. Губден Карабудахкентского района, с. Кумбатар Ногайского района и с. Зидьян-Казмаляр Дербентского района), еще семь капитально отремонтировать (с. Нижнее Инхо Гумбетовского  района, с. Мегеб Гунибского района, с. Советское Магарамкентского района, с. Юхари-Ярак Хивского района, с. Салта Гунибского района, с. Урари Дахадаевского района, с.Тпиг Агульского района).

Кроме того, будет проведен капремонт трех детских школ искусств в городах Махачкале и Дагестанские Огни, а также в селе Хив Хивского района. В текущем году запланировано также строительство Центра культурного развития в городе Кизляре и Дома танца ансамбля «Лезгинка» в столице Дагестана. В планах на этот год и создание двух модельных библиотек – в Махачкале и Каспийске. 

Подводя итоги обсуждения, Зарема Бутаева напомнила, что нацпроект «Культура» реализуется в Дагестане уже на протяжении нескольких лет. «Проект позволяет нам вести работу по обновлению учреждений культуры и созданию благоприятных условий труда для наших деятелей культуры и искусств во всех точках республики. В этом году в рамках подпроекта “Культурная среда” задумано сделать немало. Однако мы все должны понимать, что успешная реализация поставленных целей и задач возможна только при условии слаженной и оперативной работы. Мы, в свою очередь, готовы оказать всем муниципалитетам необходимую консультативную и методологическую поддержку», – заключила врио министра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела