"

Оксана Султанова: «Главное – чтобы дело было любимым и хотелось посвятить ему свою жизнь»

Фото:
670
5 минут

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». Поэтесса Оксана Султанова родом из Дагестана. Она стала известна благодаря своим стихотворениям и любви к медицине. Сегодня ее блог насчитывает 175 тысяч подписчиков. Как девушке удается совмещать творчество, материнство, дизайн и работу в медицине, она рассказала в интервью информагентству РИА «Дагестан».

– Оксана, Вы лауреат множества наград и конкурсов. Расскажите об этом подробнее.

Совместно с издательством Интернационального союза писателей я выпустила книгу «Пароли» тиражом в 5 тысяч экземпляров. В 2020 году она принимала участие в международном литературном фестивале «Аэлита», где за заслуги перед литературой я получила свою первую награду – медаль. Вторая медаль – Петра I – за вклад в литературу в России и за рубежом получена мною за книгу «Когда в моей руке твоя рука». Я также являюсь победительницей международного фестиваля «Каспий-2019» за вклад в авторскую поэзию, а также конкурса «Талант года», который проходил в Астрахани.

– О чем Ваши стихи? Вы пишите о том, что волнует Вас или общество?

– Мои стихотворения абсолютно для разного возраста, пола и мировоззрения. Это стихи о любви, Всевышнем, которые некоторые читатели называют «молитвами», стихотворения-размышления, лирика, кроме того, иногда я пишу стихи, основанные на историях моих читателей и подписчиков.

Меня волнует всё, что происходит вокруг. Особенно затрагивают и вдохновляют довольно печальные вещи, происходящие в мире. Ситуация на Украине также повлияла на мое творчество, мною написано много стихотворений в поддержку наших войск и ребят в зоне спецоперации.

– Какие сборники Ваших стихов вышли в свет? Расскажите о них.

– На сегодняшний день у меня четыре сборника стихотворений. Первый – «Лунный ангел» – вышел еще в 2014 году совершенно случайно. В то время я работала кардиологом в Рутульской ЦРБ, к нам на прием пришел заслуженный поэт Дагестана. Я рассказала ему о том, что пишу стихотворения, предложила их прочитать, дать оценку и заодно решить для себя, стоит ли дальше заниматься этим. Спустя пару месяцев он принес мне маленькую “ласточку”, так называют книжку небольшого размера, и сказал, что опубликовал их без моего разрешения. Я, конечно, была в шоке. Но уже в 2018 году я выпустила аудиокнигу, где я записала 90 своих произведений с музыкальным сопровождением. В 2020 году вышла книга под названием «Когда в моей руке твоя рука», а дальше «Пароли». Сейчас готовлю пятый сборник. Думаю, в конце этого года он выйдет в свет.

– Можно ли сказать, что именно поэзия сделала Вас популярной? Почему Ваши стихи людей не оставляют равнодушными?

Думаю, по поводу популярности, можно так сказать: потому что в 2017 году я, наконец, «вышла в социальные сети». Я очень стеснялась показать свое творчество, боялась осуждения, потому что в Дагестане очень мало поэтов-женщин, у нас в Рутуле можно пересчитать их по пальцам. Однако я все-таки решилась. Помню, как опубликовала свое стихотворение «Мусульманин», которое вызвало множество как положительных, так и отрицательных отзывов, но тем не менее набрало более трех тысяч просмотров, что было большим шоком для меня. Именно с этого я начала публиковать свои стихи. Меня стали приглашать на «открытые микрофоны», мероприятия, городские площади, благодаря стихам я смогла получить известность. Очень приятно, что мое творчество читают и слушают не только в России, но и в Ирландии, Стамбуле, Германии. Эти слушатели всегда с особым восторгом оставляют свои комментарии после прочитанных стихов. Их, кстати, перевели на турецкий, арабский, испанский языки, и это очень ценно для меня.

Почему мои стихи не оставляют равнодушными людей? Когда я только начинала свой путь, я пришла в Союз писателей России и вынесла на суд свои стихи, мне сказали, что в некоторых из них нет интересных описаний, но в них есть душа и в каждом стихотворении есть история. Я пишу, чтобы передать эмоции, чувства, которые испытываю я, да и вообще любой человек. Поэтому смело могу сказать, что в моих стихотворениях есть душа, это не просто буквы на листке, а моя душа.

– По образованию Вы медик. Как так получилось, что Вы живете двумя абсолютно разными стихиями – медициной и поэзией. Или, на Ваш взгляд, они пересекаются?

Да, я врач-кардиолог, но хочу напомнить, что у нас есть великие писатели, такие как Михаил Булгаков и Антон Чехов, которые тоже были врачами. Помимо поэзии, я занимаюсь дизайном – у меня свой бренд одежды «Анатомия стиля Оксаны Султановой», являюсь членом Общественной палаты, руководителем молодежного крыла при обществе «Дагестан» в Астраханской области, руководителем женского крыла Международной ассоциации исламского бизнеса и учредителем благотворительного фонда. Мне кажется, что человек не должен ограничивать себя одной профессией, наша жизнь настолько многогранна, и грех было бы жить только одним делом. Главное – чтобы дело было любимым и хотелось посвятить ему свое время и жизнь.

Скажите, когда можно будет посетить Ваш поэтический вечер в Дагестане?

Я с большим удовольствием хочу организовать поэтический вечер в родной республике, надеюсь, что мне помогут с его организацией. На мои стихи складываются песни, которые исполняют многие дагестанские певцы. Надеюсь, что в этом году у меня всё получится.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела