"

Отборочный тур чемпионата мира по чтению вслух «Открой рот» прошел в Махачкале

Фото:
183
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 февраля – РИА «Дагестан». Отборочный тур Чемпионата мира по чтению вслух «Открой Рот» сезона 2022-2023 в Дагестане прошел в рамках празднования 100-летия Расула Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Театра поэзии.

НА площадке театра участники первого и второго тура читали стихотворения поэта и отрывки из книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

«”Открой рот” — это не традиционный конкурс чтецов, это спорт и здесь всё, как в большом спорте. Победители отборочных этапов в городах выходят в финалы конференций. Чемпионы конференций “Восток”, “Сибирь”, “Урал”, “Поволжье”, “Центр”, “Юг”, “Север”, “Москва” и “Заграница” выходят в Суперфинал Чемпионата, который пройдет на Красной площади в Москве», – рассказали организаторы.

Навыки конкурсантов, технику исполнения и артистизм оценивало жюри, в состав которого вошли: заведующая Музеем истории театров Дагестана Лилия Джамалутдинова; замдиректора Театра поэзии по творческой части Ариза Батырова; сценарист Наталья Степанова из г.Томска.

В финал отборочного тура вышли Марина Ахмедханова и Карина Ибрагимова. Победа была присуждена Марине Ахмедхановой, но она не сможет продолжить участие в чемпионате, поэтому в следующий тур вышла Карина Ибрагимова.

По окончании отборочного тура кандидат филологических наук, доцент Даггосуниверситета Муса Гаджиев, проанализировав выступления участников, дал ценные советы по технике чтения вслух.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела