"

Персональная выставка Экпера Магомедкеримова «Родина моя» открылась в Махачкале

Фото:
171
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Открытие экспозиции «Родина моя» Экпера Магомедкеримова, посвящённой празднованию 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, в рамках республиканского проекта «Самородки» состоялось в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ МК РД.

Экспозиция представила 30 творческих работ автора – это «Аксакалы», «Горные бараны», «Пастух», «У озера», «Арабская ночь», «Чох», «Волк», серия «Горянка». Сама коллекция художника насчитывает около 500 картин маслом, выполненных в разных жанрах. Творчество Экпера Магомедкеримова пронизано любовью к родному краю, он ищет не только цветовые переходы, но и состояния природы и человеческой души.

В последние годы художник принимает активное участие в выставках изобразительного искусства Дагестана. Так, прошли персональные выставки в районном центре Хив, в Аварском музыкально-драматическом театре, «Краски родины» в Дербенте, а также он принял участие в групповой выставке в рамках проекта «Самородки Дагестана» в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова.

В рамках открытия выставки замминистра культуры РД и директор РДНТ Марита Мугадова от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой поздравила художника, вручив ему диплом Министерства культуры за вклад в развитие изобразительного искусства.

Главная цель проекта – открытие новых имен талантливых и самобытных непрофессиональных художников, мастеров народных художественных промыслов.

Экспозиция продлится до 30 марта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела