"

Первая галерея презентовала сборник статей скульптора Сабира Гейбатова

Фото:
217
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». В рамках выставки «В зеркале Симурга. Сабир Гейбатов» в Музее Махачкалы состоялась презентация сборника статей дагестанского философа, культуролога, скульптора Сабира Гейбатова. Об этом информагентству сообщили представители Галереи современного искусства Дагестана «Первая галерея».

В сборник «Тексты об искусстве и культуре» вошло 25 статей и текстов автора, опубликованных ранее в сборниках Института языка, литературы и искусства имени Цадасы ДНЦ РАН, каталогах выставок, республиканских газетах и журналах в период с 2001 по 2017 годы, а также не публиковавшиеся ранее.

Куратор дагестанской галереи, член Ассоциации искусствоведов Джамиля Дагирова подчеркнула, что сборник стал пятым в серии «НаДИ – Новое дагестанское искусствознание».

«В серии публикуются статьи различных авторов (художников, художественных критиков, искусствоведов), уже опубликованные в различных каталогах по проходившим выставкам дагестанских художников, но уже ставших библиографической редкостью. Часть материалов публикуются впервые. Издание предназначено для специалистов, художников и интересующихся вопросами теории и истории современной культуры и искусства Дагестана», – поделилась Джамиля Дагирова.

В ходе презентации также выступили автор «НаДИ», составитель сборника Джамиля Дагирова, редактор сборника Екатерина Дидковская, куратор выставки Зарема Дадаева, искусствоведы Наталья Мусаева и Татьяна Петенина.

Книги будут переданы в библиотеки, музеи и другие культурные институции, а ссылка на электронную версию сборника появится в социальных сетях Первой галереи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела