"

Первый сольный концерт солистки Даггосфилармонии Наиды Камалутдиновой прошел в Махачкале

Фото:
2366
2 минуты
Первый сольный концерт обладательницы лирического сопрано, солистки Даггосфилармонии Наиды Камалутдиновой прошел 17 марта в зале Кумыкского театра, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Певица хорошо известна дагестанским любителям академической музыки, активно участвует в сборных концертах и музыкальных лекториях филармонии.

Композиция вечера была продумана до мелочей и подчинялась единому замыслу проследить линию становления чувства любви в жизни человека. Изначальная концепция предполагала название для программы «Черное и Белое». Эта идея осталась главной. Наиде Камалутдиновой удалось показать переход от тревоги, разочарований и неясности первого чувства к избавлению от переживания одиночества, достижению гармонии и объединению с высшими чувствами. К финалу работы над этой концертной программой появилось новое название – «…Разрозненные звенья красоты…» – строка из стихотворения Сергея Наровчатова «Слепая девушка».

Все исполненные в этот вечер произведения стали теми самыми звеньями, которые Наида Камалутдинова в заключительных аккордах собрала для слушателей в букет прекрасных чувств и надежд, так же как девушка из стихотворения сумела сплести свой венок.

Наида отнеслась к выбору номеров для своего концерта как большой знаток мировой поэзии и романсовой классики. Она была составлена из величайших шедевров вокальной лирики, созданной на основе удивительно тонких и изящных стихов. Музыка была очень разной, но сама постановка темы концерта была такова, что все в нем было уместно – соседство музыки Петра Чайковского и Пуленка, стихов Рабиндраната Тагора и Алексея Апухтина, обращение к рафинированной японской поэзии и звучание оперной арии из лермонтовского «Демона». Тут важно еще и внутреннее видение самого вокалиста. А оно чувствуется, потому что Наида Камалутдинова – очень образованная девушка с прекрасным художественным вкусом, у нее философское отношение к жизни, несколько романсов она исполнила на французском языке. На протяжении концерта она еще раз вместе со всеми слушателями постигала то, что было когда-то ею открыто.

Концерт вела музыковед Ирина Нахтигаль, которая курировала подготовку этой программы: «Мы наблюдаем за Наидой с того времени, когда она училась в Астраханской консерватории. Не просто наблюдаем, но считаем в какой-то мере ее своей воспитанницей, потому что она принимала активное участие в наших студенческих летних концертах. Конечно, радостно видеть, как человек достигает профессиональных вершин. Это первый сольный концерт Наиды. Она необыкновенно трудоспособный и цельный человек. Очень хочу отметить замечательно сложившийся ансамбль Наиды Камалутдиновой и лауреата международных конкурсов, пианистки Амины Гунашевой. Мне кажется, они достигли полного взаимопонимания в совместной работе».

В этом вечере также принимала участие заслуженная артистка Дагестана, флейтистка Индира Зайдиева. Она выступила соло и в нескольких номерах составила замечательное трио вместе с Наидой Камалутдиновой и Аминой Гунашевой.

Новости раздела