"

Поэт Тимур Раджабов встретился с читателями в Театре поэзии Махачкалы

Фото:
1844
1 минута
Поэтический вечер выпускника Литературного института имени А. М. Горького, участника литературного объединения «Верба» Тимура Раджабова прошел 19 июля в Театре поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики.

Раджабов рассказал о своей учебе на филологическом факультете ДГУ и в литературном институте, рекомендацию для поступления в который дал в 1997 году молодому поэту Расул Гамзатов. По признанию автора, дагестанский вуз дает серьезное классическое образование, а атмосфера московского института позволяет развивать творческие навыки: «Молодые люди со всей России приезжают в Москву, все проходят творческий конкурс для поступления в литинститут, а это 15-20 писем на одно место. Это значит, что они как минимум талантливые. Они собираются вместе, пять лет живут в одном доме. На всех семи этажах что-нибудь пишут: прозу, стихи. Это общение, этот круг позволяет расти тебе как автору».

Говоря о творчестве, Раджабов также упомянул о переводах и своей работе в этом направлении, о любви к экспериментам с жанрами и стихотворными размерами, о значении образности и фонетическом оформлении произведения.

По просьбе зрителей Раджабов вспомнил свое первое написанное и опубликованное стихотворение, прочитал стихи для детей, но в этот вечер больше всего прозвучало произведений из только что вышедшего авторского сборника «Пять частей», куда вошли произведения разных лет. В книге, выпущенной Дагестанским книжным издательством, пять глав: «Стихи о любви», «Мысли вслух», «О стране и людях», «Стихи о стихах» и «Шутка, ирония и всё такое». Все желающие смогли получить книгу с автографом в подарок.

Новости раздела