"

Поэтический вечер к 150-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Абдуллы Магомедова прошел в Махачкале

Фото:
705
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». Поэтический вечер, приуроченный к 150-летию со дня рождения народного поэта РД Абдуллы Магомедова, прошел вчера в Театре поэзии Махачкалы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе театра, открылось мероприятие выступлением вокального ансамбля артистов Кумыкского театра.

Худрук Театра поэзии Магомед Ахмедов подчеркнул, что творческое наследие поэта необходимо тщательно изучать и привлекать к этому внимание специалистов.

«Абдулла Магомедов в своих произведениях старался выразить душу простых людей, он воспевал свою родину и новую жизнь, надвигавшуюся на Дагестан. К сожалению, он не успел издать книгу до своей смерти в 1937 году и в ходе дальнейшего литературного процесса остался в тени. Но я рад, что сейчас этот замечательный поэт не забыт, и мы помним о нем», – пояснил Магомедов.

Далее в рамках программы вечера были прочитаны переводы стихов Абдуллы Магомедова на языки народов Дагестана. Помимо этого, учащиеся аксайской школы зачитали произведения поэта и исполнили песни на его стихи. 

Напомним, что Абдулла Магомедов родился в 1869 году в селе Аксай. С юношеских лет был известен в родном ауле и окрестных селениях как ирчи Абдулла. Он исполнял свои стихи и частушки-сарыны о людском горе, о неравенстве, о любви, о горькой доле бедняка. Был удостоен звания народного поэта одним Указом наряду с Сулейманом Стальским и Гамзатом Цадасой накануне первого Вседагестанского съезда писателей в июне 1934 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела