"

Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов поздравил участников Международного фестиваля русских театров с открытием

Фото:
1389
1 минута
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов поздравил организаторов и участников Четвертого Международного фестиваля русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона с открытием фестиваля.

В обращении к организаторам и участникам Меликов назвал фестиваль театров знаковым культурным событием в масштабах Дагестана и всего федерального округа.

«Театр, выступая одним из краеугольных камней многонациональной российской культуры, издавна объединял представителей самых разных народов, живущих на Кавказе. Традиции театральной жизни в Пятигорске, Нальчике, Махачкале, других городах округа сохранялись и преумножались даже в самые сложные для всех его жителей годы. И ныне в общем культурном развитии наших регионов русский театр занимает особое по важности место», – подчеркнул полпред.

По словам Сергея Меликова, является ценным то, что в столице Дагестана вновь проводится фестиваль такого уровня, и нет сомнений в том, что праздник искусства станет символом воссоединения культурных связей между регионами и странами.

«От всей души желаю участникам фестиваля творческого вдохновения и заслуженных оваций, а зрителям – удовольствия от талантливой игры!» –   резюмировал Меликов.

Напомним, IV Международный фестиваль проходит в Махачкале, в Русском драматическом театре имени М. Горького. Программа фестиваля включает показ 16 спектаклей в период с 27 сентября по 5 октября. В этом году спектакли дагестанскому зрителю представят 17 русских театров драмы и комедии из Германии, Грузии, Казахстана, Болгарии, Москвы, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также три республиканских театра – Русский драматический театр им. М. Горького, Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева и Дагестанский государственный театр кукол.

Новости раздела