"

Постановка драмтеатра Дагестана «Ричард III» получила высокую оценку на фестивале русских театров

Фото:
1890
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 октября – РИА «Дагестан». Постановка Государственного республиканского драмтеатра РД «Ричард III» получила высокую оценку на Международном фестивале русских театров.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Русского театра им. М. Горького, данный спектакль является обладателем гранта Минкультуры России. 

В ходе обсуждения постановки актер Александр Мягченков заявил, что спектакль «Ричард III» стал лучшим на фестивале. Он также отметил большую работу режиссера-постановщика спектакля Дмитрия Павлова.

Мягченков назвал происходящее на сцене во время спектакля «многокрасочной объемной живописью», а работу в целом – высоко профессиональной, очень индивидуальной и качественной. Журналист посоветовал руководству театра номинировать спектакль на национальную театральную премию «Золотая маска».

Далее театральный критик Елена Покорская отметила работу художника по костюмам, сценографию, световое оформление, а также цветовые решения и их символизм и оригинальную функцию в спектакле. «Каждая жертва на пути Ричарда умирает по-особому. Тонко, изящно и очень сложно работает цвет в этом спектакле. Тут очень много придумано каких-то вещей, осмысленных и сильных,
которые потом вспоминаешь. И хочется сказать, что это замечательные режиссерские находки», - сказала Покорская режиссеру-постановщику спектакля.

В свою очередь председатель жюри Валерий Подгородинский также высоко оценил постановку дагестанского театра. «Для меня очень замечательно то, что труппа, воспитанная моим другом Мавлетом Тулпаровым, пошла за режиссером Дмитрием Павловым, поверила ему. И то, что происходит на сцене, интересно. У меня появилось желание спросить у режиссера, где он ставит спектакли в Москве, и
непременно прийти к нему. Это было очень талантливо. Вы, господа актеры, столкнулись с несколько другой эстетикой современной режиссуры. Но сколько в этом театре оказывается есть разновидностей! На мой взгляд, то, что вы получили от работы в этом спектакле, даст вам многое в ваших новых работах», – сообщил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела